Порядок на Дубровенщине охраняют добровольные дружинники

Дубровно, добровольная дружина, дружинник, правопорядок, молодёжь, охрана, люди

Человек хочет и должен чувствовать себя спокойно и уверенно. А это спокойствие зависит от каждого из нас, от нашего небезразличия и неравнодушия ко всему происходящему и окружающему. Немаловажное значение в охране правопорядка имеют добровольные дружины, созданные в трудовых коллективах Дубровенщины. Об организации работы добровольных дружин мы попросили рассказать заместителя председателя Дубровенского райисполкома Светлану Валерьевну РЫЖАНСКУЮ.

СР—По состоянию на 1 апреля 2011 года в районе зарегистрировано 34 добровольные дружины, в которые входят 266 человек, в том числе: в Дубровенском районе — 18 дружин в составе 123 человек, в г.Дубровно — 16 дружин, которые объединяют 143 человека.

Работа добровольных дружин организуется по пятницам, субботам и воскресеньям, а также праздничным дням по утвержденному графику, который корректируется исходя из складывающейся оперативной обстановки в районе. Внеплановые выходы на дежурства приурочены к проведению значительных общественно-массовых мероприятий и проходят в форме патрулирования, направленного на охрану общественного порядка, отработку административных участков, в ходе которых проверяются лица, состоящие на профилактических учетах отдела внутренних дел райисполкома, семейные скандалисты, ранее судимые; несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; одинокие престарелые граждане и другие категории. В период уборки урожая члены добровольных дружин осуществляют дежурство на мехтоках с целью предупреждения хищения сельскохозяйственной продукции. Участвуют дружинники и в рейдах по проверке работы сторожевой охраны.

В 2010 году с помощью членов добровольных дружин выявлено 19 административных правонарушений, в 2011 году — 7.

СШ—Расскажите, пожалуйста, о том, как стимулируется работа дружинников.

СР—В целях поощрения членов добровольных дружин в коллективные договоры предприятий включены такие меры поощрения, как предоставление оплачиваемых дней к отпуску или денежные вознаграждения. Однако это сделано еще не во всех трудовых коллективах. Многих также интересует работа в Минске.

СШ—Светлана Валерьевна, а насколько активна в данной работе молодежь?

СРМолодежная дружина имени Н.З.Волгова действует в районе с 2006 года, в ее состав входят 25 членов ОО «БРСМ». В 2010 году дружиной осуществлено более 30 выходов на дежурство, выявлено 11 административных правонарушений. Деятельность этого отряда осуществляется в тесном сотрудничестве с отделом внутренних дел Дубровенского райисполкома и районной организацией БРСМ. Члены добровольной дружины являются общественными воспитателями несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, принимают участие в проведении рейдов по недопущению продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий, районной акции «Семья без насилия» и другие.

В рамках музыкального фестиваля «Славянский базар в Витебске» члены молодежной дружины приняли участие в охране порядка проводимого Дня молодежи под названием «Нескучная улица». Ежегодно команда членов добровольной дружины им.Н.З.Волгова активно участвует в областной спартакиаде дружинников. В 2010 году наша команда отмечена грамотой Витебского областного комитета ОО «БРСМ», лучшие члены дружины награждены грамотами и денежными премиями.

СШ—Назовите имена лучших дружинников и трудовые коллективы, которые наиболее активны в данной работе.

СР—Активными дружинниками по профилактике негативных явлений среди молодежи являются: контролер по воде УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Ю.А.Комаров, бывший секретарь Дубровенского районного комитета ОО «БРСМ» Н.Н.Шашкина, заведующий Станиславовским ФАПом С.М.Моисеенко, юрисконсульт УЗ «Дубровенская ЦРБ» П.И.Шмоляков, директор рабочей группы по созданию музея Т.Л.Марачева, юрисконсульт ЦБУ № 210 филиала 215 ОАО «АСБ Беларусбанк» М.С.Беркозов и заместитель директора РКЦ №3 г.Дубровно ОАО «Белагропромбанк» В.М.Селиханов.

Среди коллективов хочется отметить работу добровольных дружин ДРСУ-108, ОАО «Автотранспортное предприятие № 12 г.Дубровно», члены которых всегда активны в охране правопорядка на территории района.

В заключение хочется пожелать большей активности и инициативы в данном направлении работы во всех трудовых коллективах, взаимопонимания с руководителями предприятий и организаций, активизации работы добровольных дружин в сельских исполнительных комитетах.

Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *