МЧС Беларуси: По дороге домой

Дубровенский район. Всего в нескольких сотнях метров – граница с Россией. И всё внимание ожидающих прикована к дороге. Именно по ней, с минуты на минуту, проедет колонна белорусских спасателей, возвращающихся домой после длительной и напряжённой командировки в Рязанскую область. Представители министерства и областных управлений МЧС РБ,  журналисты, простые люди – абсолютно все застыли в радостном ожидании. Да, наши ребята, наконец, возвращаются домой!

И вот они – первые машины с гордо развевающимися флагами. А самое главное – пусть усталые, но радостные лица наших героев. «Мінск», «Орша», «Віцебск”, “Лунінец»… Всего – 25 машин из разных регионов Беларуси, а в них – 143 человека, каждого из которых, живым и невредимым, ждала вся страна. Ищу глазами представителей Витебской области. Хотя их трудно не заметить: 19 статных спасателей, как всегда по стойке «смирно», вытянулись в самом начале колонны. Как раз пожимают руку первому заместителю министра МЧС РБ Валентину Карпицкому. Следом за ним, наших ребят сердечно приветствует начальник Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь Василий Чекан. Чувствуется, что это не просто официальная встреча. Здесь нет начальства и подчинённых, и все – как одна большая семья. Но, хотя крепкое мужское рукопожатие – важный ритуал, какая добрая встреча дорогих людей бывает без каравая? Его наши дубровенские красавицы вручают командиру сводного отряда МЧС РБ, начальнику управления аварийно-спасательных служб и ликвидаций чрезвычайных ситуаций Виталию Пекурину. Тем временем, первый заместитель министра МЧС РБ Валентин Карпицкий обращается к белорусским спасателям с благодарственным словом. И пусть в этот момент не взлетают в неба салюты, но это простое «спасибо» для наших ребят ценнее всего.

Хотя белорусские спасатели — удивительный народ. Ещё недавно сражались с пожарами в одном из самых сложных регионов России, а сейчас улыбаются, с шуткой отвечают на вопросы вездесущих журналистов. Фотографируешь их, а они уже комментируют: «Так, мальчики, поможем корреспонденту: улыбаемся и машем!» Но после – серьёзно добавляют: «Да, было сложно. В первые сутки приходилось работать по 17-18 часов. На сон времени почти не оставалось. Но наша работа, по сути, и состоит из ряда вот таких трудностей. Тем более, бороться со стихией – дело непростое.  Но мы знали: нужно обязательно победить огонь. Сотни людей нуждались в нашей помощи. И сегодня мы смело говорим: работа выполнена и совесть наша чиста. А ещё, слава Богу, все ребята возвращаются домой, к своим семьям, живыми и здоровыми». Командир сводного отряда МЧС РБ Виталий Пекурин дополняет: «Да, то, что все целы и невредимы – большая радость. Всё-таки, с пожарами такой сложности сталкиваться приходится нечасто. Так что, за эти неполные две недели мы приобрели огромный профессиональный опыт. В частности, столкнулись с ликвидацией больших лесных и торфяных пожаров».

И здесь нужно подробнее остановиться на некоторых деталях «командировки» белорусских спасателей. Официально, за исключением времени на дорогу, наши ребята работали в России с 7 по 17 августа. Всего сводный отряд состоял из 150 человек. Из них так называемое «наземное» объединение – это 143 человека. Они осуществляли защиту населенных пунктов Кудом, Лопухи, Криуша, Малиновка, Рябиновка, Тюково Рязанской области от возможного распространения горения. Также нашими спасателями за данный период было ликвидировано 98 лесных и 24 торфяных  пожара, 49  загораний  сухой растительности на общей площади 188 га. Остальные 7 белорусских спасателей  – экипаж вертолета МИ-8 – трудились в окрестностях Тамбова. Нужно отметить, что они вылетели в Россию ещё 5 августа, а вернулись – 16-го. За время командировки экипаж воздушного судна осуществил 31 вылет на тушение природных пожаров в Тамбовской области,  спас от уничтожения огнем несколько деревень. Таким образом, несмотря на огромные масштабы работ, белорусские спасатели победили огненную стихию. Недаром говорят, что местные плакали, когда наши ребята собирались домой. Ведь белорусы не просто помогли жителям российских деревень сохранить жизнь и крышу над головой, но и оказали огромную психологическую поддержку. Для решения психологических проблем полезно посетить НЛП тренинг в Минске. Кроме того, наши врачи, прибывшие с белорусской колонной, помимо своих прямых обязанностей, успевали лечить и мирное население.

Стоит отметить также, что и сами российские спасатели очень признательны своим белорусским коллегам. Наши ребята оказали значительную помощь братьям-славянам в непростом деле укрощения огня. Недаром высшее руководство Российской Федерации уже высоко оценила работу белорусов. Весь экипаж вертолёта МИ-8 награждён медалями МЧС России «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций». Также белорусские авиаторы получили в подарок именные часы от премьер-министра России Владимира Путина. И, конечно же, им были вручены благодарственные письма непосредственно от губернатора Тамбовской области. Без официальных почестей от руководства Рязанской области не остались и представители «наземного» сводного отряда МЧС РБ. А в знак особого уважения нашу колонну до самой границы сопровождали их российские коллеги.

Но вернёмся в день возвращения наших ребят домой. Минуты долгожданной встречи пролетели для всех присутствующих незаметно. Вскоре спасатели начали расходится по отрядам. Но когда зарычали моторы мощных машин, десятки взрослых мужчин заключили своих коллег в крепкие мужские объятья. Да, в разных городах Беларуси их ждали семьи, но сейчас они прощались с друзьями. При этом, шутили, улыбались и приглашали один другого в гости. Хотя каждый знал, что до ближайшего отпуска ещё совсем не скоро. Пора для спасателей стоит сейчас горячая.

Марина КОЗЛОВИЧ.

На снимках: 1.Командир сводного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Виталий Пекурин принимает каравай.

2.1-й заместитель министра министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валентин Карпицкий беседует с представителем российских спасателей.

3.Отряд спасателей Витебской области.

4.1-й заместитель министра Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валентин Карпицкий приветствует витебских спасателей.

Фото автора.

5 thoughts on “МЧС Беларуси: По дороге домой

  • 25.08.2010 в 5:52 пп
    Permalink

    Мужчины моих галлюцинаций… эххх!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.08.2010 в 5:55 пп
    Permalink

    Прекрасная KiSS ещё раз подтвердила: МЧС вас спасёт не только в реальной жизни, но и в галлюцинациях)))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.08.2010 в 5:58 пп
    Permalink

    А лучше бы в реальной… Только бы спасли!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.08.2010 в 4:30 пп
    Permalink

    Виталий, и вам огромное спасибо))) За полезную информацию в период ожидания наших героев, в том числе)))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *