Covid-19 отступает

Ситуация с covid-19 и пневмониями в Дубровенском районе стабильная и подконтрольная. Наметилась положительная тенденция к снижению заболеваемости.  Об этом заявила заместитель главврача УЗ «Дубровенская ЦРБ» Олеся Томашевич. 

12 человек на сегодняшний день — благополучно излечившиеся.  Медпомощь же пациентам, инфицированным коронавирусной инфекцией и пневмонией, оказывается  в терапевтическом отделении Дубровенской ЦРБ и в отделении интенсивной терапии-реанимации. К слову, в последнем на сегодня  пациентов с положительным тестом на коронавирус нет, ни один пациент не нуждается и не нуждался в подключении к аппарату ИВЛ.

—С первыми ковид-пациентами мы столкнулись в начале апреля, — рассказывает Олеся Владимировна. — С тех пор терапевтическое отделение перепрофилировано для оказания медпомощи таким больным и пациентам с пневмониями. В стационаре лечатся только тяжелые формы   COVID-19 и пневмонии. Легкими и бессимптомными формами занимается амбулаторно-поликлиническая служба, где сформирована бригада из врача общей практики и участковой медсестры. Они обслуживают этих больных на дому.

Таким пациентам, а также контактным лицам 1-го и 2-го уровней выдана памятка с разъяснением, что можно делать, а что нельзя, а также «Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции». Контроль за исполнением режима самоизоляции возложен на специалистов ЦГиЭ и сотрудников РОВД. К слову, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проводят эпидемиологическое расследование и предоставляют ЦРБ списки контактов, которые требуют наблюдения.

—Ежедневно производим забор мазков из зева и носа согласно списку и показаниям, — отмечает заместитель главврача. — Кроме того, мы получили экспресс-тесты на выявление коронавирусной инфекции. Что касается медикаментов, изделий медицинского назначения, оборудования — все имеется в достаточном количестве. В том числе мы снабжены переносными пульсоксиметрами для измерения уровня кислорода в крови, бесконтактными термометрами. Весь персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты — начиная от масок (экранов, респираторов) и заканчивая костюмами биологической защиты. Для нас очень важно, чтобы сами работники оставались в строю.

И им — слова искренней благодарности от тех дубровенцев, кому довелось перенести коронавирусную инфекцию.

—Первые симптомы появились в виде недомогания, как при ОРВИ, — рассказывает жительница райцентра Наталья. — Потом стала ощущать нетипичное жжение в горле, начался сухой кашель и поднялась температура 38,4. На своем транспорте муж доставил меня в приемное отделение. Было очень страшно, потому что я уже догадывалась, каким будет диагноз. И не знала, чего ожидать от организма, как он будет справляться с инфекцией. Меня положили в стационар, провели необходимое исследование, поставили капельницу и назначили соответствующее лечение. Температура ушла быстро. Через день стало гораздо легче.  А через 12 дней выписали домой на самоизоляцию.  Я хочу выразить слова искренней благодарности заместителю главврача по медицинской части Олесе Владимировне Томашевич, которая принимала меня, заведующей терапевтическим отделением Ирине Валентиновне Томашевич, врачам, медсестрам, санитаркам, которые ежедневно следили за моим состоянием, мониторили каждый момент течения заболевания. А также спасибо коллегам, родным и друзьям, которые постоянно интересовались состоянием моего здоровья, передавали продукты и слова поддержки. Это очень важно. Никто из моих близких не заболел, я принимала меры, чтобы исключить контакты с ними. Так, маму я не видела полтора месяца. Берегите себя и своих близких!

Ольга ЛЕБЕДЕВА.