Заготовка кормов в КУСХП им. Черняховского

С 10 июня активно ведется кормозаготовка в КУСХП им.Черняховского. Первым укосом запланировано скосить травы на площади 700 гектаров. По состоянию на утро 19 июня, около 50% работ уже выполнено. Главный агроном сельхозпредприятия Анна Крот рассказала о специфике кормозаготовки и показала, какая работа ведется на полях.

Привычно утро начинается с раннего сбора всех механизаторов для проверки техники, подготовки ее к двенадцатичасовому рабочему дню. А в 7.00 на мехдворе КУСХП им.Черняховского уже никого не встретишь. В благоприятную для кормозаготовки погоду нельзя терять ни минуты.

—Необходимый объем техники для заготовки зеленой массы полностью задействован, все механизаторы справляются с поставленными задачами. А некоторые уже на данном этапе уборки кормов значительно выделяются по показателям. Сергей Федоров является постоянным передовиком. На «Ягуаре» он уже заготовил более 1105 тонн зеленой массы. Среди лидеров и  Сергей Каптеров, который занимается сгребанием скошенных трав. Коллектив у нас целеустремленный, продуктивный, дружный. А значит, наши животные без корма не останутся — травы хорошие, технология соблюдается по всем правилам, — рассказала главный агроном КУСХП им. Черняховского.

Аномальная жара, по словам Анны Крот, не сказывается на результативности работ, все трудятся на полную мощность. Хотя руководство выносило на обсуждение предложение об альтернативном графике — с 4 утра до 11 дня и вечером после 16.00. Но, ни для кого не секрет, что на селе у каждого есть и свое хозяйство, требующее ухода и внимания. Поэтому график  работы с 7 до 19 часов механизаторы находят оптимальным. Обед и ужин  — время для приема вкусной пищи, которую доста­вляют прямо на поле, а также время передохнуть и насладиться красотой окружающей природы.

По состоянию на 19 июня в КУСХП им.Чер­няховского скошены травы на площади более 331 гектара, 1902 тонны сенажа заложено в траншеи. По плану в пять имеющихся в хозяйстве  траншей будет заложено  6900 тонн зеленной массы — это необходимый объем для корма скота в зимне-стойловый период. Анна Крот отмечает вероятность закладки еще одной — шестой траншеи.

Каждый человек, задействованный в кормозаготовке, является неотъемлемой частью большого механизма. Слаженная работа всех сотрудников, соблюдение технологии кормозаготовки, дружная атмосфера и целеустремленность — вот формула успеха коллектива КУСХП им.Черняховского.  Ведь высокое качество заготовленного корма  — это гарантия полезной молочной продукции и успешного развития животноводства в целом.

Всего в районе по состоянию на 19 июня убраны травы на площади 3544 га, или 31,4% от плана. Заготовлено 15533 т сенажа (12%), 765 т. сена (10%). В целом по району заготовлено 4929 т.к.ед., или 2,06 ц.к.ед.на условную голову.

 

Анна ХАДКЕВИЧ.