Материальная помощь школьникам

 

Не за горами новый учебный год. Сейчас все родители ведут активную подготовку своих детей к школе. Материальную помощь на подготовку к школе в Дубровенском районе получат порядка 360 учеников из многодетных семей. Такая мера поддержки предусмотрена Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». О том, как производятся выплаты и куда необходимо обращаться многодетным родителям, читателям газеты рассказала Татьяна Кирьянова, директор ТЦСОН Дубровенского района.

—Татьяна Валентиновна, скажите, кому конкретно предусмотрена материальная помощь?

—Ежегодно выплата единовременной материальной помощи к учебному году предусмотрена семьям, воспитывающим троих и более детей. Выплачивается она за счет средств местного бюджета на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), зарегистрированного в районе по месту жительства (месту пребывания).

В текущем году с целью обеспечения указанной выплаты всем многодетным семь­ям до начала учебного года специалисты Территориального центра социального обслуживания населения Дубровен­ского района начали принимать заявления на выплату еще в июне, последний срок подачи заявления — 21 августа 2020 года. Мы организовали широкое информирование населения о возможности получения помощи на подготовку детей к школе: налажено тесное взаимодействие с самими семьями, плодотворное сотрудничество с отделом по образованию Дубровенского райисполкома, социальными педагогами школ, организациями, выдающими необходимые справки. Информация также была размещена в районной газете, на информационных стендах. В результате из бюджетных средств по состоянию на 17 августа материальную помощь к школе уже получили 133 многодетные семьи на 276 школьников.

—Нам известно, что многодетным и малообеспеченным семьям помощь к школе оказывается и из других источников. Расскажите об этом.

—Семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получают помощь из дополнительных источников: соб­ственных средств организаций (предприятий) района, профсоюзных организаций по месту работы родителей, фонда социальной защиты населения. Первыми начали выплату для  членов своего трудового коллектива в Дубровен­ском государственном профессио­нальном лицее сельскохозяйственного производ­ства, ОАО «Команина», а также в Дубровенском райкоме профсоюза госучреждений, в Белгос­страхе.

К акции присоединились на Дубровен­ском льнозаводе и в других организациях. По месту работы оказана помощь для детей к школе 32 многодетным и малообеспеченным семьям на общую сумму 9483,36 рубля. Из средств фонда социальной защиты населения выплачена материальная помощь 15 семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, на сумму 1250 рублей. Отдельно хочу рассказать и о других видах помощи. Так, по мере привлечения в район гуманитарной, благотворительной помощи, организовано ее предоставление нуждающимся семьям,

Так, 25 многодетных семей района, воспитывающих 4-х и более детей, во втором квартале текущего года по благотворительной линии получили в семью домашнюю птицу (кур-несушек, индюшат) на общую сумму 4635  рублей, что позволило перенаправить сэко­номленную часть семейного дохода на расходы в отношении своих несовершеннолетних детей (на снимке семья Лаверевых).

—Спасибо, Татьяна  Валентиновна, за информацию.

Всем многодетным семьям, кто еще не обратился за помощью рекомендуем это своевременно сделать.

В Беларуси ежегодно проводится ряд благотворительных акций: «В школу с добрым сердцем», «Собери портфель первокласснику», «Соберем детей в школу», к которым подключаются государственные и общественные организации, а также предприятия и профсоюзы. Присоединиться к акции может любой желающий.

Светлана ШУРПАКОВА