День танкиста: история и традиции

Каждое второе воскресенье сентября в Беларуси отмечается День танкистов. В 2020 году праздничный день выпадает на 13 сентября. Он был учрежден в июле 1946 года в ознаменование выдающихся заслуг бронетанковых и механизированных войск в Великой Отечественной войне, самоотверженного труда танкостроителей по оснащению Вооруженных сил бронетанковой техникой.

250 тысяч танкистов в период Отечественной войны удосто­ены правительственных наград, 1142 танкистам присвоено звание Героя Советского Союза. Первым белорусом, удостоенным этой чести, стал командир танка Павел Емельянович Куприянов, уроженец Витебской области. Легендарный танк Т-34, установленный на постаменте у Дома офицеров, по праву считают символом освобождения Минска. На такой боевой машине ранним утром 3 июля 1944 года в город въехал экипаж младшего лейтенанта Дмитрия Фроликова.

Есть в числе прославивших этот род войск и уроженец деревни Барсуки Дубровенского района. Так, во время Великой Отечественной войны в составе экипажа танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Колобанова отличился наш земляк — командир орудия старший сержант Андрей Усов. Этот экипаж 20 августа 1941 года под Ленинградом уничтожил в одном бою 22 немецких танка. В год 70-летия Великой Победы Андрей Усов стал первым белорусом, чье имя занесено в Золотую Книгу Санкт-Петербурга.

В современной Беларуси традиции танковых войск продолжаются. Сегодня танковые войска белорусской армии представлены отдельными танковыми и механизированными батальонами отдельных механизированных бригад, которые способны выполнять боевые задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с общевойсковыми частями и подразделениями, а также с подразделениями и частями сил специальных операций, других войск и воинских формирований.

Танк продолжает оставаться основной боевой единицей сухопутных войск. Он обладает большой огневой мощью, защищенностью и способен решать широкий круг задач. Основная боевая машина белорусских танкистов — один из самых массовых и удачных совет­ских танков Т-72. В настоящее время машины Т-72 активно модернизируются белорусскими предприятиями.

Свой профессиональный праздник 13 сентября отметят служащие танковых войск и те, кто когда-то был в их рядах. Самое непосредственное отношение к этому празднику имеют и наши земляки — Сергей Андроненко и Андрей Сарамотин, которые в разные годы проходили срочную военную службу в танковых войсках.

Андрей Сарамотин служил в 28-й БХВТ в Барановичах (база хранения вооружения и техники) с 2001 по 2003 год. Молодого человека призвали в армию через пятнадцать дней после окончания Дубровенского лицея, да еще и в день его совершеннолетия — 13 июля.

—Первые полгода нас обучали в 72-м объединенном учебном центре в поселке Печи Борисовского района. Там мы изучали теорию, занимались на тренажерах. Только после этого нас допускали к учебно-боевым машинам. Было одновременно сложно и интересно,  — рассказал А.Сарамотин. — Надеялся, что после учебки меня распределят ближе к дому — в Оршу, но отправили в Барановичи.

Здесь Андрей Сарамотин еще год служил механиком-водителем танка. Он ответственно управлял боевой машиной на занятиях на полигоне, ведь от того, как он подъедет к огневому рубежу и в какое положение поставит машину, зависит попадание снаряда в цель.

Сегодня Андрей Сарамотин работает в ЦПТ «Осинторф» РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС.

Дубровенец Сергей Андроненко поступил на срочную военную службу в 72-й отдельный гвардейский учебный центр подготовки прапорщиков и младших командиров в ноябре 1995 года. Служил в 3-й школе подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений. Первые полгода, как и все новобранцы, Сергей Алексеевич обучался теории и практике вождения. А затем стал инструктором по вождению танка Т-72 — проводил инструктажи и разъяснял особенности вождения, обслуживал технику и делал многое другое, чтобы учебный процесс не остановился ни на минуту.

—Ежедневно проводил занятия с курсантами, выпустил два курса. В любое время года, в любую погоду инструктор на танке наматывает километры и преодолевает препятствия. Главной моей задачей было научить солдат грамотно эксплуатировать военную технику, — рассказал С.Андроненко.

Раз в пять лет Сергей Андроненко встречается со своими боевыми товарищами — Юрием Лысенко из Гомеля и Андреем Булычем из Браслава. Уже четырнадцать лет Сергей Андроненко работает оператором сушильного оборудования в ОАО «Дубровенский льнозавод». Ко Дню танкиста Сергей Андроненко и Андрей Сарамотин пожелали своим боевым товарищам здоровья, удачи и успехов.

 

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

 Фото из личного архива А.Сарамотина, С.Андроненко.