Сегодня во всех странах отмечается день информации — знаний, несущих силу, либо разрушающих сознание и приводящих к стрессу. Праздник отмечается с 1994 года. Идея ввести этот день высказала Всемирная организация информатизации. А датой выбрали день, когда состоялся первый форум информатизации.

Информация — это, в широком понимании, данные, передаваемые от человека к человеку различными способами — посредством языковой речи, через письмо или любым другим подходящим способом (например, благодаря жестам, сигналам, техническим алгоритмам и т.д.).Также информацией можно считать и этот процесс передачи и получения самих данных.

Информация, как феномен, существовала всегда и всегда играла ключевую роль в развитии человека. А с приходом информационного прогресса в прошлом веке, динамичным расцветом научно-технического развития, статус информации еще более укрепился и возрос.

Информация обладает безоговорочной силой. Не зря же так и говорят: “Кто владеет информацией, тот владеет миром”. Наш век изобилует на разного рода информационные потоки и платформы. Повлияло на это создание Интернета, а с ним появились и социальные сети, на просторах которых люди коммуницируют друг с другом с разных уголков мира. Появились и информационные ресурсы, снабжающие нас всей необходимой информацией. Любой вопрос, на который вы хотите узнать ответ, вы можете просто ввести в поисковик гугла, и он выдаст вам всю информации.

Но помимо неоспоримых плюсов, информация имеет и разрушительное воздействие. Так, психологи сейчас часто говорят про такое явление, как “информационный стресс”, которые возникает в процессе неумения использовать получаемую извне информацию. Всвязи с этим человек реально может испытывать некоторые проблемы. И вообще всякую информацию необходимо дозировать, помните об этом.