Поможем рыбе дышать

С наступлением морозов на некоторых водоемах и реках могут наблюдаться так называемые заморные явления, сопровождаемые гибелью рыбы. Они вызваны недостатком или отсутствием кислорода в воде, когда ее поверхность покрыта толстым слоем льда. Чаще всего это происходит на мелководных, заиленных и сильно заросших участках. Заморы наносят значительный экономический ущерб, так как рыбопродуктивность таких водоемов снижается.

Посильную помощь в предупреждении заморов могут оказать рыбаки, расчищая снег и образуя многочисленные лунки. Чтобы они не замерзали, в лунки можно закладывать камыш. При этом рыбакам следует помнить и о собственной безопасности. Считается, что выходить на лед можно, если его толщина достигает не менее 5 см. Имеет значение и состояние льда, поскольку его прочность зависит от температуры воды и воздуха. Иногда 5 см может оказаться недостаточно — например, если за становлением льда наступила оттепель или подо льдом мелководье с зарослями водорослей.

Повысить содержание кислорода в воде можно, во-первых, известкованием водоемов, что нейтрализует кислую реакцию воды и улучшает газовый обмен, во-вторых, путем вырубания во льду прорубей. Их количество зависит от размера водоема. В среднем 3-5 — на 1 гектар площади. Способно улучшить ситуацию также и использование специальных технических средств — аэраторов.

Несколько проделанных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде.

Сергей Пыхарь,

заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.