Дубровенские школьники посетили Витебскую академию ветеринарной медицины

День открытых дверей в Витебской академии ветеринарной медицины посетили учащиеся аграрных классов Калиновской и Зарубской школ Дубровенского района. Школьники познакомились с учебным процессом и возможностями обучения на факультетах академии, посетили музеи и кафедры, зашли и в общежитие, где ознакомились с условиями проживания студентов.

Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины является одним из крупнейших образовательных и научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Республики Беларусь. Сегодня в академии открываются новые напра­вления подготовки специалистов, развиваются научно-исследовательские программы и международные проекты, укрепляется партнерство образования и науки. Академия ветеринарной медицины — это академический городок, расположенный в центре города, включающий в себя единый архитектурный комплекс учебных корпусов, клиник, научных лабораторий, библиотеки, студенческих общежитий, спортивного комплекса, Дома культуры, столовой и кафе, профилактория для оздоро­вления студентов.

—Гостей мероприятия в холле учебного заведения встретил контактный зоопарк, где каждый мог погладить и подержать на руках животных. Студенты академии подготовили для гостей концерт, после которого прошла экскурсия в анатомическом музее, — поделилась классный руководитель 10 класса Калиновской школы Ольга Арбузова. — Посетили учащиеся школ кафедру общей, частной и оперативной хирургии, кафедру технологии производства продукции и механизации животноводства, кафедру клинической диагностики.

По словам классного руководителя 11 класса Зарубской школы Галины Трепачёвой, программа Дня открытых дверей была насыщенной и познавательной.

—Это возможность взглянуть на учебное заведение «изнутри»: узнать о правилах поступления, обучении и студенческой жизни, прояснить все нюансы и моменты, которые могут быть интересны и полезны, — отметила классный руководитель 11 класса Зарубской школы Галина Трепачёва. — Такие мероприятия помогают абитуриентам принять важное для себя решение — выбор будущей профессии. Абитуриентов интересовали возможные формы обучения, порядок проведения вступительных экзаменов и предоста­вление общежития первокурсникам.

К слову, выпускникам агроклассов ветеринарная академия предлагает обучение на факультетах ветеринарной медицины и биотехнологическом. Студентами вуза они могут стать не только по результатам собеседования, но и при условии, что в аттестате по профильным предметам будет стоять оценка не ниже семи. Это позволит поступить в академию без вступительных испытаний. Кроме этого, выпускники агрокласса должны иметь целевое направление из сельхозпредприятия, куда отправится уже молодой специалист по окончании вуза.

Юлия СТАРАВОЙТОВА