В Орше сделал остановку «Поезд Победы»

Ранним утром 14 июня первый путь южной стороны железнодорожного вокзала станции Орша-Центральная занял «Поезд Победы». Это масштабный историко-просветительский проект, который представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В Орше состоялась торжественная церемония открытия экспозиции «Поезд Победы». Акция приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и Году народного единства. Участниками открытия экспозиции стали ветераны, руководство УП «Минское отделение БЖД», представители органов государственной власти и управления, руководители предприятий Оршанского региона, представители СМИ.

Девять экспозиционных вагонов поезда основаны на «эффекте присутствия». Например, первый вагон — это мирная, беззаботная поездка в плацкартном вагоне довоенного времени, где люди счастливы и свободны. Каждый следующий вагон — как отдельный тематический эпизод той далекой, но очень близкой войны.

Самой жуткой экспозицией поезда можно назвать вагон «Конц-лагерь», как напоминание о страшных преступлениях Третьего рейха. Здесь панорама поделена на две части. В первой показан сюжет пытки нацистом советского офицера, вторая — рассказывает о жизни военнопленных. В конце вагона как символ взаимопомощи и единства — фигуры трех поддерживающих из последних сил друг друга людей.

Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости, которая была создана специально для приезда в Беларусь. Композиция штабного вагона рассказывает о планировании операции Багратион.

В целом, вся экспозиция связана единым сюжетом. Художественный аудиорассказ идет от лица женщины-железнодорожника Лидии. Он основан на воспоминаниях Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Однако в повествование Лидии вплетены и сотни историй других людей, переживших войну.

По словам Регины Имшулиной, администратора экспозиции и организатора со стороны Российской Федерации, «Поезд Победы» — первая в своем роде иммерсивная выставка в передвижном поезде. Она считает, что проект очень важен для молодого поколения.

—Когда молодые люди погружаются в атмосферу, созданную в «Поезде Победы», они глубже понимают, что случилось в те годы и как к этому нужно относиться, — говорит она. — Немаловажно, что экспозиция открылась в Год единения, объявленного в Беларуси, что в очередной раз подчеркивает и единение наших народов. Что мы — когда-то одна страна — победили в Великой Отечественной войне.

Сегодня «Поезд Победы» продолжает курсировать по Беларуси. 16-17 июня экспозицию передвижного музея смогут посетить жители Витебска, 18 июня поезд сделает остановку в Полоцке. Затем в Гродно, Бресте и Могилеве. Символично, что в Бресте «Поезд Победы» остановится именно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.