«Летний патруль» на страже безопасности!

Первый летний месяц неумолимо стремится к своему завершению, оставляя за собой массу приятных эмоций и веселья для отдыхающих, а бок о бок с летом проходит акция «Летний патруль», которую проводят сотрудники Дубровенского РОЧС совместно с работниками ОСВОД и РОВД. Берега рек и озер стали любимым местом отдыха взрослых и детей, поэтому в очередном рейде «Летнего патруля» к ним присоединились представители КДН и ИДН.

Чтобы безопасно отдохнуть вблизи водоемов и не попасть под пристальное внимание «Летнего патруля», следует помнить, что купание разрешено в строго отведенном месте, за буйки заплывать запрещено, опасно нырять с возвышенностей (пирсов, «тарзанок» и т.д.) и близко подплывать к судам, нельзя баловаться в воде, подавать ложные сигналы о помощи.

Излишняя самоуверенность никогда до добра не доводила. А уж то, что касается демонстрации сил и умения плавать, здесь можно сказать однозначно — подобные истории часто заканчиваются трагически.

Статистика показывает, что в летний период возрастает количество случаев гибели детей на водоемах. Связано это с тем, что несовершеннолетние в жаркий период предоставлены сами себе и зачастую остаются без внимания взрослых, а места отдыха ребята постарше часто выбирают вблизи необорудованного для купания водоема. Поэтому так важно разъяснить детям правила безопасного поведения при купании. Кстати, рейдовая группа зафиксировала, что без сопровождения взрослых на водоемах находилось 12 детей в возрасте до 14 лет.

С начала года в Республике Беларусь утонуло 144 человека, из них — 18 детей. В Витебской области 30 человек, из них — 4 детей. И как показывает практика, эти цифры, к сожалению, могут быть не окончательными, но только совместными усилиях мы можем предупредить чрезвычайные ситуации при отдыхе у водоемов. Всего лишь необходимо соблюдатьпростейшие правила безопасности жизнедеятельности и обучать этому своих детей.