В Дубровно прошел единый день инормирования

 

Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции — такой была тема июльского единого дня информирования. На этот раз одним из адресов его проведения стал читальный зал центральной районной библиотеки, куда на встречу с населением Дубровенского района пришли Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета, и Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома.

Начиная встречу, Владимир Пенин подчеркнул, что цель разговора — не заставить сделать прививку, а побудить ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких людей.

—Каждому нельзя забывать, что коронавирус существует, появляются его новые штаммы, и это объективная реальность, в которой мы оказались и которую не можем изменить. Единственное, на что мы можем повлиять — это на то, как мы себя при этом ведем, какие предпринимаем профилактические меры.

Самой действенной профилактической мерой является вакцинация. Несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается уже больше года и появляются все более опасные штаммы вируса, не все спешат делать прививку от COVID-19. Это очень опасная тенденция, так как медленное проведение вакцинации создает благоприятные условия для появления и быстрого распространения новых, более заразных разновидностей вируса, — отметил Владимир Пенин.— Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание этого факта всеми нами позволит успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни, — уверен Владимир Пенин. Он поделился личными ощущениями от прохождения вакцинации.

Светлана Рыжанская рассказала о том, как идет вакцинация в районе.

—В Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. В нашей стране вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы».

С целью сдерживания распространения инфекции и обеспечения равного доступа всех граждан к возможности вакцинации Правительство нашей страны создало условия для получения прививки всеми жела­ющими. На сегодняшний день в нашем районе доступны для проведения вакцинации следующие вакцины: SARS-CoV-2 («Vero Cell»), страна-производитель — Китайская народная республика (КНР); Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), страна-производитель — Российская Федерация».

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Она используется уже в порядка 70 странах, в которых проживает около 40% мирового населения.

Некоторые опасаются, что вакцина слишком быстро разработана и до сих пор не в полной мере изучены побочные эффекты от нее, особенно долгосрочные.

Однако вакцина «Спутник V» — далеко не новая разработка российского центра Гамалеи. До начала пандемии исследователи уже три года готовили вакцину против вируса ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого произошла в 2012–2013 годах и который тоже принадлежит к семейству коронавирусов. Поэтому, когда появился другой коронавирус, у них не было сомнений в том, как именно делать новую вакцину, — сообщила Светлана Рыжанская. — Пандемия сама по себе никуда не денется. Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 60–70% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний. Можно ждать, пока все переболеют, но это чревато огромным количеством смертей и осложнениями у переболевших. К тому же те, кто переболел однажды, снова могут заболевать. Мы все должны осознавать свою ответственность за окружающих нас людей — как знакомых, так и незнакомых, — подчеркнула Светлана Рыжанская.

Кроме основной темы единого дня информирования Владимир Пенин пригласил присутствующих обсудить другие насущные вопросы.

Елена КОРСАКОВА