Многие патриотические проекты БРСМ стали брендом суверенной Беларуси — Воронюк

Многие патриотические проекты БРСМ стали брендом суверенной Беларуси, заявил первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, член Совета Республики Дмитрий Воронюк во время съезда молодежной организации. Мероприятие проходит сегодня в Минске под слоганом «Единство молодежи — сила Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.

«Ведущим направлением, пронизывающим все сферы союза молодежи, было, есть и будет гражданско-патриотическое воспитание. Многие патриотические проекты БРСМ стали брендом молодой и суверенной страны. Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси»: за три года 10,5 тыс. юношей и девушек в торжественной обстановке были вручены паспорта гражданина Беларуси. Мы гордимся тем, что этот проект подержал глава государства, — обратил внимание делегатов и гостей съезда Дмитрий Воронюк. — Проект «Открытый диалог»: мы провели 2,5 тыс. актуальных дискуссий на тему развития нашего независимого государства — от маленькой первички до масштабных форумов. Мы слышим каждого и знаем, что нашим юношам и девушкам не безразлично будущее белорусского государства».

Еще один знаковый проект — «Цветы Великой Победы». «Красно-зеленая лента с яблоневым цветком стала любимым и узнаваемым символом у граждан Беларуси. Показательный момент. В сложные дни августа-сентября прошлого года, когда не хватало в нужном количестве государственной символики, многие патриоты именно значком «Цветы Великой Победы» обозначали свою гражданскую позицию, ярко и образно давали понять, что остаются верны ценностям поколения победителей, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ. — «Властелин села», «Молодежь за урожай», «Я служу!», «Летний патруль», «Зимний патруль» — всего более 15 тыс. традиционных патриотических мероприятий по всей стране».

Дмитрий Воронюк подчеркнул, что в преемственности, сохранении лучших традиций — сила молодежной организации. «Перечисленные мной успешные проекты создают ту основу, которая и обеспечивает результативность гражданско-патриотического воспитания. При этом мы только приветствуем новизну, — пояснил он. — Стоит отметить и новые проекты, которые родились и были реализованы за последние три года: республиканские «#ЗаДело!» по наведению порядка на своей малой родине, созданию креативных пространств, «Парк семейных деревьев» по посадке семьями фамильных деревьев, «Молодежная премия» — чествование лучших молодых белорусов, которые своим трудом добились успехов в культуре, науке, спорте, индустрии моды и блогосферы, эстафета «Роднае-народнае» по популяризации государственной символики, а также сотни локальных, но очень важных для регионов патриотических молодежных проектов».

В этом году Белорусский республиканский союз молодежи вышел с инициативой консолидировать усилия ведущих общественных организаций патриотический направленности по сплочению нашего общества. «И нам особенно почетно и приятно, что они и сегодня с нами в этом зале. Спасибо руководителям и активу наших партнерских организаций за поддержку и консолидацию наших общих усилий во благо родной Беларуси. Вместе мы приняли решение оказать помощь в создании информационного центра в мемориальном комплексе «Тростенец» Мы понимаем, что одна из важнейших наших общих задач — восстановить историческую правду о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об это не раз говорил Президент. Уверен, что к этой работе готов подключиться каждый настоящий патриот», — сказал первый секретарь ЦК БРСМ.

Съезд БРСМ проходил в формате открытого диалога и объединил 500 делегатов из всех регионов Беларуси: активистов БРСМ — представителей различных категорий молодежи — учащейся, студентов, работающей, сельской, служащей, проходящей службу в силовых структурах. В работе форума также принимали участие руководство Администрации Президента Беларуси, ряда министерств и ведомств, представители депутатского корпуса, общественных объединений патриотической направленности.

По материалам БЕЛТА.