Праздник приехал в Дубровенский детский приют

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

На весь мир стала известной фотография «Рука надежды», сделанная Майклом Клэнси в 1999 году. На ней – крошечная ручка младенца протянулась из утробы матери, чтобы ухватить за палец хирурга, который проводит сложнейшую операцию… Малышу всего 21 неделя. Но, еще не появившись на свет и не осознавая действительности, эта кроха, хватаясь за жизнь, просила защиты. Так представьте же себе, как нуждаются в ней те дети, что уже способны воспринимать реальность и далеко не во всей ее красе.

1 июня отмечался Международный день защиты детей. Поистине праздник: морали и нравоучения здесь неуместны. Просто задумайтесь над тем, что хрупкое детское счастье – в ваших уверенных руках. Не опускайте их!

В Дубровенском государственном районном детском социальном приюте на сегодняшний день находятся 11 воспитанников. Самому младшему из них всего три годика, старшему – 17 лет. И как бы это печально ни звучало, но у всех этих ребят есть родители, только вот предпочли они не своих детей и счастливую семью, а, мягко говоря, не совсем правильный образ жизни.

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

В этой рутине серых дней с редкими телефонными звонками и весточками из дома эти ребята как никто другой ждут от жизни пусть мимолетного и маленького, но чуда. И с первым днем лета оно пришло к ним вместе с праздником, который подарили своим воспитанникам работники районного детского социального приюта.

Помимо родителей и воспитателей на мероприятие были приглашены председатель суда Дубровенского района Валентина Николаевна Дягтерева, заведующая отделом ЗАГС Дубровенского районного исполнительного комитета Наталья Евгеньевна Савкина, заведующая государственной нотариальной конторой Ирина Ивановна Проскурова, заведующая сектором оздоровления Татьяна Александровна Лукашова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Инесса Андреевна Трутко, методист отдела образования Инна Ивановна Попова, главный специалист сектора охраны детства Наталья Владимировна Минкевич. Они поздравили детей, а также их педагогов с праздником и в качестве подарка вручили пакет с гостинцами к сладкому столу. Не смогла присутствовать на мероприятии, но также присоединилась к поздравлениям председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Николаевна Макаренко.

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

Международный день защиты детей прошел в Дубровенском приюте в торжественной обстановке. Как и полагается в любой праздник, он был наполнен ве-сельем, радостью, улыбками и яркими впечатлениями.

Девчонки и мальчишки, не стесняясь гостей, выходили на скромную сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты. Ребята исполняли частушки, песни и танцевали. К празднику детства им удалось приобщить и зрителей. Так, на удивление всем, взрослые с радостью продекламировали стихи, запомнившиеся им с детства.

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

Не давали заскучать участникам праздника и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Вместе с детьми гости с завязанными глазами рисовали портрет своего первого учителя, проходили испытание на меткость, прикрепляя хвостик ослику ИА. Но фурором всего мероприятия стала авторская интерпретация сказки «Репка», которая вдоволь повеселила и гостей, и самих участников постановки.

Приятным и незабываемым моментом для всех стали заключительные нотки праздника.

—В этот день мы зажигаем для вас огонек, который станет путеводной звездой на дороге во взрослую жизнь. Пусть ангел вас хранит всегда от жизненных потерь, и детство пусть хоть иногда вам открывает дверь, — с такими словами ведущая мероприятия Елена Павловна Макаренко зажгла свечу, которую затем бережно из рук в руки передавали по кругу, говоря друг другу добрые слова и пожелания.

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

После концертной программы ребят ждали сладкий стол и веселая дискотека, а родители и родственники детей могли получить консультацию у присутствующих специалистов.

На такой трогательной ноте завершился праздник беззаботной и доброй поры – детства… И я уже собиралась покинуть стены этого уютного дома, но меня остановил один эпизод.

Две по-праздничному одетые малышки крепко держали за руки и никак не хотели отпускать своих родителей и родственников, которые пришли навестить их в этот день с подарками и гостинцами. Они никак не могли сдержать слез и долго прощались у дверей.

Нахлынувшие в одно мгновение чувства: боль, обиду, грусть и смятение смягчили слова директора детского приюта Галины Яковлевны Медведевой:

—Не волнуйтесь, уже завтра вы вернетесь к себе домой. Уважаемые родители, постарайтесь, чтобы больше не было причин для такого расставания.

Дубровно, детский приют, дети, 1 июня, день защиты детей

И хочется верить, что такой шанс, действительно, станет рукой надежды для ребят, которые спустя длительное время вновь обрели семью. И хочется быть уверенной, что родители используют его и оправдают детскую надежду…

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *