Дзермант: прошлый год заставил белорусов встрепенуться, показал, что мы можем потерять

События прошлого года заставили белорусов встрепенуться, показали, что мы можем потерять. Такое мнение высказал политолог Алексей Дзермант во время регионального форума «Беларусь адзiная», который проходит в Белорусско-Российском университете в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

«2020 год имеет положительные черты для нас. Его события заставили белорусов встрепенуться, показали, что мы можем потерять. И мы получили новый импульс возрождения тех ценностей, с которых начиналось современное белорусское государство. Эти ценности и этот образ государства начался с приходом к власти Александра Лукашенко. Именно он олицетворяет белорусский путь и мир, который строим здесь и хотим сохранить. Этот мир включает в себя людей разных профессий и разных этносов, — подчеркнул эксперт. — И многим это не нравится, особенно Западу».

В Беларуси смогли сохранить те ценности, которые на Западе теряют свою актуальность. «Там дошли до отрицания человеческой природы, скатились в откровенный сатанизм. И когда приезжают к нам иностранцы из Австрии и Швейцарии, говорят, что мы сохранили настоящую европейскость, классику европейской культуры и цивилизации, — подчеркнул эксперт. — Сейчас важно все это сохранить, защищать. А иногда и нападать, не позволяя агрессорам и другим элементам разорвать наш белорусский мир».

«Мы понимаем, что отстаиваем свой мир. И в то же время мы форпост большого блока — за нами Россия и Китай, мы здесь не одиноки. Все санкции и те вещи, которыми нас пугают, спокойно переживем. У нас есть вера в победу. Белорусы — трудолюбивый и стойкий народ. Все невзгоды мы успешно переживем», — отметил политолог.

По материалам БелТА