На Дубровенщине набирает обороты вакцинация от COVID-19

Четвертая волна COVID-19 пришла в Беларусь. Об этом сообщил в начале рабочей недели министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он подчеркнул, что какой-либо чрезвычайной ситуации в этом нет: развитие эпидпроцесса предполагало сезонный подъем заболеваемости. Поэтому система здравоохранения была готова к таким обстоятельствам, хотя министр отметил, что стабильно высокие цифры заболеваемости  заставляют работать всех медиков с повышенным напряжением.

По словам Дмитрия Пиневича, в Беларуси научились жить с COVID-19. Учреждения здравоохранения обеспечены медикаментами на более чем 6 месяцев, средствами индивидуальной защиты — на более чем 3 месяца. Из работающих в стране почти 77 тыс. коек в больницах в настоящее время занято под ковид-больных 6 тыс. Если на 1 января 2020 года в стране работали 8,7 тыс. кислородных точек, то сейчас — 20,7 тыс.

Вместе с тем медики утверждают, что с очередной волной COVID-19 удастся справиться прежде всего вакцинацией. Вакцинировавшись, человек защищает не только себя, но и окружающих: своих коллег и близких. Последние исследования показывают, что привитые люди либо не болеют COVID-19, в том числе и новыми штаммами, либо переносят болезнь в легкой форме.

На 22 сентября в Дубровенском районе первым компонентом вакцинированы 2564 человека, вторым — 2203. В УЗ «Дубровенская ЦРБ» в достаточном количестве имеются вакцины как российского, так и китайского производства. Прививочные бригады согласно графику и заявкам от трудовых коллективов выезжают на ФАПы и предприятия, чтобы вакцинировать максимальное количество взрослого населения района. Такой прививочный пункт работал в четверг в здании Дубровенского райисполкома. Привиться можно и в субботу в поликлинике в кабинете №68. Тем, кто уже перенес COVID-19, рекомендовано делать прививку не раньше чем через 3 месяца.

Наряду с проведением вакцинации дубровенские медики призывают каждого продолжать соблюдать масочный режим, дистанцирование, отказаться от посещения массовых мероприятий, без особой нужды не посещать общественные места и магазины. Дубровенский ЦГиЭ в свою очередь усилит контроль за выполнением санитарных требований со стороны работников объектов торговли, учреждений и предприятий.

 Наступает непростой сезон для иммунитета любого человека. Все больше вокруг чихающих и кашляющих людей. Давайте поможем друг другу остаться здоровым и сделаем выбор в пользу вакцинации и соблюдения всех требований эпидбезопасности.

 Елена КОРСАКОВА