Преданность профессии династии Курносовых

В жизни каждого человека самыми главными ценностями являются семья, дети, дом. Нередко случается, что семья становится трудовой династией, где несколько человек выбирает одну и ту же профессию. Династии появляются в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою работу, с удовольствием и преданностью занимаются своим делом.

Более 120 лет общего стажа работы в отрасли электроснабжения объединили четыре поколения большой и дружной семьи Курносовых. Ее глава — Олег Александрович, более тридцати лет обслуживает уличное освещение в нашем городе. Помогают ему в этом его сыновья, а также зятья и внуки, — продолжатели трудовой династии.

И действительно, главное богатство Олега Александровича и его супруги Тамары Васильевны — их семья. Вместе они воспитали восьмерых детей! Сегодня Елена, Александр, Екатерина, Элла, Ольга, Дарья, Андрей и Мария — состоявшиеся личности как в профессиональной дея­тельности, так и в семейной жизни. Но вместе они все та же трудолюбивая, творческая и дружная команда, главная опора и поддержка друг друга.

Выбирая профессию, каждый из представителей династии руководствовался примером дяди, отца, брата. Родоначальником династии Олег Александрович называет своего дядю Степана Кузьмича Патетько, который всю жизнь работал электриком. В Дубровенском районе он участвовал в строительстве линий электро­передачи и электрификации животноводческих ферм. Именно он стал для него примером при выборе профессионального пути. Поэтому после окончания школы Олег Курносов поступил в Городокский техникум на отделение «Электрификация сельского хозяйства». К слову, этот же техникум в разные годы окончили его сыновья Александр и Андрей.

—После техникума работал в Дубровно инженером-энергетиком, — рассказывает Олег Александрович, — а вернувшись из армии, поступил на заочные подготовительные курсы в один из вузов Ленинграда.

В это время Олег Курносов знакомится со своей будущей супругой. Тогда же он узнает, что поступил в университет на очное отделение. Олег и Тамара понимали, что сохранить чувства на расстоянии будет непросто.

—Вернулся в Ленинград и забрал документы. Помню, как меня отговаривали, но быть без Тамары я уже не мог, — признается Олег Александрович. — Перевелся на заочное отделение, и уехал домой. 

30 октября 1976 года Олег Александрович и Тамара Васильевна становятся мужем и женой. Сегодня, спустя сорок пять лет, сложно представить, как могло бы сложиться по-другому.

Первым представителем третьего поколения электриков стал сын Курносовых — Александр. Двадцать лет назад, после окончания Городокского техникума, он устроился на работу в Район электрических сетей г.Дубровно. Позже продолжил обуче­ние в Белорусском государственном аграрном техническом университете.

Сегодня Александр занимается обслуживанием сетей наружного освещения по району. Не раз заслуги Александра отмечало руководство Района электрических сетей и Дубровенского районного исполнительного комитета. В прошлом году родители вдвойне гордились сыном, ведь его портрет был занесен на районную Доску почета. Рядом с Александром в Районе электрических сетей трудится и его супруга Людмила, электромонтер по эскизированию линий электропередачи Дубровенского РЭС.

Младший сын Курносовых, Андрей, также учился в Городокском техникуме на отделении «Электрификация сельского хозяйства». Но желание помогать людям стало решающим при выборе профессионального пути и сегодня Андрей служит в Дубровенском РОЧС. К слову, в 2018 году Андрей в составе боевого звена спас на пожаре в Осинторфе двух человек.

Несмотря на основную работу, Андрей всегда готов прийти на помощь отцу: в свободное время вместе с ним он обслуживает уличное освещение.

Насколько прочно профессия вошла в биографию этой семьи, говорит тот факт, что мужья дочерей Екатерины и Эллы — Дмитрий и Андрей также работают электриками. А сыновья этих пар — Марк и Евгений сделали серьезную заявку на право быть четвертым поколением трудовой династии: сейчас они получают эту специальность в учреждениях образования Беларуси.

В большой и дружной семье Курносовых каждый сам делал выбор своего профессионального пути. Конечно, кто-то пошел по стопам отца, а кто-то нашел себя в абсолютно другой, но не менее важной сфере.

Большой гордостью Курносовых является и самая старшая их дочь — Елена Курносова. Больше двадцати лет она работает в Дубровенской больнице. Сегодня Елена Олеговна — старшая медсестра хирургического отделения. В этом году ее труд был отмечен Почетной грамотой главного управления по здравоохранению Витебского обл­исполкома.

—Я очень любила медицину. Многие в моем роду связаны с этой благородной профессией. Помогать людям и видеть счастливые глаза выздоровевшего человека — бесценно, — говорит Тамара Васильевна. — Но мои дети только сами делали выбор своего профессионального пути. Вот и внучка Юля в этом году поступила в медицинский колледж в Орше.

Дочь Курносовых, Ольга, после окончания Витебской государственной академии ветеринарной медицины работает в Дубровенской ветстанции. Дочь Дарья и Мария живут в Минске. Дарья работает в сфере фармацевтики, Мария — сотрудница Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

—Наши дети всегда были дружными, помогали не только мне, но и друг другу. И я рада, что и сегодня они нуждаются в нас, — искренне признается Тамара Васильевна. — Для нашей семьи важно проводить время вместе: поздравлять друг друга с праздниками и памятными датами, дарить подарки.

А жизнь семьи Курносовых действительно богата на события и даты: ведь только список дней  рождения всех родных составляет полноценный месяц — 31 день — именно столько членов их семьи.

—На нашем жизненном пути мы встречали много хороших людей, которые радуют наше сердце. Нас любят, уважают, ценят наши дети и внуки, — с улыбкой подытоживают разговор Олег Александрович и Тамара Васильевна Курносовы. — Надеемся, на «ветвях» нашего семейного древа будет появляться все больше новых имен. И на четвертом поколении наша династия электриков не закончится.

Юлия СТАРАВОЙТОВА