В Дубровенском РОВД чествовали ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД

Для молодых сотрудников органов внутренних дел, для тех, кто только готовится стать в ряды стражей правопорядка, ветераны МВД являются примером профессионализма, ответственности, верности избранному делу. Для молодого госавтоинспектора Дубровенского РОВД Алексея МИНКЕВИЧА примером в выборе профессиональной деятельности стал отец, авторитет и высокие нравственные принципы которого были и остаются важным жизненным ориентиром для молодого правоохранителя.

Алексей Минкевич служит в отделе ГАИ Дубровенского РОВД два года. Госавтоинспектор пришел в коллектив отдела после окончания Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Профессия милиционера налагает определенные обязательства, но Алексей говорит, что к самодисциплине приучен с детства, а добросовестность и умение взаимодействовать с коллегами считает неотъемлемыми качествами, необходимыми в любой работе. Сегодня Алексей Минкевич обеспечивает безопасность людей на улицах нашего города и района.

—На дороге могут быть всякие ситуации.  В основном водители, пусть и не очень довольны, адекватно относятся к тому, что их остановил инспектор, но есть и те, кто реагирует агрессивно. В таких случаях, — говорит Алексей, — главное — сохранять выдержку, действовать в рамках правового поля, спокойно объяснить человеку, в чем он не прав.

Отец Алексея — Леонид Владимирович Минкевич — служил в органах внутренних дел порядка двадцати лет. Майор милиции работал заместителем начальника отделения охраны общественного порядка и профилактики по разрешительной работе. 

Сегодня Алексей, как и когда-то его отец, является частью сплоченного коллектива Дубровенского РОВД, где сильны традиции и преемственность поколений. Символично, что очередное специальное звание — старший лейтенант милиции Алексею было присвоено на церемонии чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Сотрудники, служившие во времена СССР, помнят его как День советской милиции. Для молодого же поколения стражей правопорядка этот день — дань глубокого уважения ветеранам, их службе, знаниям и опыту.

С праздником ветеранов поздравил начальник Дубровенского РОВД Валерий Толстой. Подполковник милиции подчеркнул значимость профессии милиционера, выразил слова благодарности за отвагу и мужество, поблагодарил ветеранов за славные традиции, которые они оставили в наследство молодым милиционерам.

Валерий Толстой вручил награды областного управления внутренних дел Виктору Будревичу, Федору Саксонову, Михаилу Бостану, Артуру Козлову, Анатолию Арбузову, Михаилу Чеботаренку. В этот день не оставили без внимания и тех, кто по состоянию здоровья не смог приехать на встречу. Среди них — пенсионер МВД Анатолий Додриков. Его сотрудники РОВД поздравили по месту жительства.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА.