Знать и выполнять правила пожарной безопасности

 

Завершился первый этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». Работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические беседы в трудовых коллективах Дубровенщины.

Так, заместитель начальника по оперативно-тактической работе Дубровенского РОЧС Анатолий Гуторов встретился с работниками МТФ. В своем выступлении  он сделал акцент на неосторожном обращении с огнем при курении и напомнил, что курение — это вредная привычка, которая может привести к беде. Курение не только вредит здоровью, но и является одной из основных причин возникновения пожаров. Спасатели призвали слушателей строго соблюдать правила пожарной безопасности при курении: не курить в постели, использовать при курении пепельницу и обязательно проверять, потушен ли окурок.

Кроме этого, работники РОЧС напомнили работникам сельхозпредприятия о том, как вести себя в случае возникновения пожара, номера телефонов экстренных служб, а также правила эвакуации из здания в случае беды. Также спасатели напомнили правила эксплуатации печного отопления, в связи с началом отопительного сезона.

 Эта информация тем более актуальна, что в Дубровенском районе в д.Осиновка при пожаре погибла пенсионерка. 11 ноября в 22.27 спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось открытое горение кровли деревянного дома. Работниками МЧС в составе звена газодымозащитной службы вынесена хозяйка дома, которая была обнаружена без сознания в комнате на кровати. Позже было установлено, что это одиноко проживающая пенсионерка 1942 года рождения.

До прибытия бригады скорой медицинской помощи работниками МЧС проводились реанимационные мероприятия. Прибывшие медработники скорой помощи после проведения реанимационных мероприятий констатировали смерть женщины.

Работниками МЧС пожар был ликвидирован: в доме уничтожена кровля по всей площади, закопчено имущество. Предварительно причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печи.

—Уважаемые жители Дубровенского района, в очередной раз напоминаем о важности соблюдения требований пожарной безопасности, особенно в период отопительного сезона. Проверьте еще раз свою печь. Она и дымоход должны быть побелены. Важно, чтобы не было трещин и обязательно наличие предтопочного металлического листа. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, — призвали сотрудники Дубровенского РОЧС.