На Дубровенщине открылся стационарный социальный пункт ТЦСОН

Интернаты, дома престарелых, центры соцзащиты, отделения круглосуточного и дневного пребывания, реабилитационные центры — все это забота социальных работников, которые 5 января отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня на Дубровенщине в этой сфере заняты 136 работников. В центре их внимания — человек и его нужды, а главная задача не оставить каждого, кто нуждается в помощи, без внимания.

Накануне нового 2022 года и Дня работников социальной защиты Беларуси в регионе открылся второй по счету стационарный социальный пункт ТЦСОН. Местом его локации стал агрогородок Осинторф. И это не случайно. По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеси Зверьковой данный населенный пункт — один из самых крупных в районе. На сегодняшний день на территории Осинторфского сельсовета проживает 513 пенсионеров всех категорий, из них 90 инвалидов. В том числе в самом агрогородке 315 пенсионеров, 61 инвалид.

Открытие такого социального объекта — настоящий новогодний подарок для всех жителей сельского Совета. Об этом на торжественном открытии сказала заместитель председателя Дубровенского рай­исполкома Светлана Рыжанская.

— Важно продвижение социальных услуг в глубинку, — отметила Светлана Валерьевна. — И не только для пенсионеров, но и для многодетных семей, одиноких и одиноко проживающих граждан, людей с инвалидность. Теперь у жителей агрогородка в шаговой доступности все необходимые социальные услуги — от информирования до подачи заявлений и оперативного решения всех насущных проблем. Это такой мини-территориальный центр, где будет работать консультационный пункт, будет организована кружковая работа.

Светлана Рыжанская поздравила осинторфцев и отметила, что Витебским областным отделением Белорусского фонда мира была выделена тысяча рублей для обустройства социального пункта. В частности, на приобретение спортивного оборудования и телевизора. А также она вручила сертификат от РО РОО «Белая Русь» на 200 рублей.

— Все для того, чтобы пункт полноценно начал функционировать с первого дня своего открытия, — добавила она. — Пока это одно помещение, но в планах — его расширение. 

Сотрудники Дубровенского ТЦСОН организовали настоящий праздник для местных жителей и гостей. Здесь была представлена выставка работ посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов, прошел мастер-класс по изготовлению новогодних украшений с пожеланиями. Председатель Осинторфского сель­исполкома  Сергей Колобов  отметил, что благодаря инициативе районного ТЦСОН помощь стала ближе к нуждающимся в ней людям, а в агрогородке появилось новое рабочее место. Полноправной «хозяйке» нового объекта — специалисту по социальной работе Раисе Болоховой — символический ключ вручила руководитель ТЦСОН Татьяна Кирьянова.

Она информировала, что специалист будет работать с посетителями в будние дни, организуя консультирование о порядке предоставления государственной адресной, материальной, гуманитарной помощи, услуг социального работника, сиделки, оформления граждан в стационарные социальные учреждения, занятий спортивно-реабилитационного, компьютерного направления, клубов по интересам.

—А самое главное — работа на месте позволит своевременно выявлять граждан, нуждающихся в решении проблемных ситуаций, оперативно и адресно предоставляя социальную поддержку, — добавила Татьяна Кирьянова. — Удаленность Осинторфского сельсовета от районного центра — 17 км, на территории сельсовета расположено 22 населенных пункта. Поездки в райцентр для пожилых людей затруднительны:  приходится преодолевать значительное расстояние на рейсовом автобусе, подстраиваться к его расписанию, на что уходит практически весь день, что и хлопотно, и физически тяжело. Теперь жителям сельсовета не придется по каждому поводу ехать в город.

От имени жителей сельского Совета поблагодарила местную власть старейшина Осинторфа Нина Михальченко.

—Этот социальный пункт в первую очередь для тех, кто не хочет быстро стариться, — сказала она. — В нашем поселке многое изменилось за последнее время. Это замечательные новые Дом культуры и почта-магазин, сохраненные и полностью укомплектованные аптека  и  больница сестринского ухода, школа, которой присвоен статус «Школы Мира». И вот сейчас — стационарный социальный пункт. Я прихожу к выводу, что это планомерное, грамотное претворение в жизнь социальной политики руководства нашей страны представителями районной власти. И огромное им за это спасибо. Можно с уверенностью сказать, что наше государство социально ориентированное и в центре его внимания всегда был, есть и будет человек, — подчеркнула Нина Михальченко.

5 января мы чествуем представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека — бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Уважаемые социальные работники! От всей души поздра­вляем вас с профессиональным праздником! Вы всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Благодаря вашей  отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды, одинокие люди, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы.

 Ольга ХАЕЦКАЯ