Дубровенки стали победителями республиканского конкурса

Дубровенки Оксана АНИКЕЕВА и Надежда ДУДАРЕВА стали победителями республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году народного единства.

В начале 2021 года Национальная академия наук Беларуси объявила о старте данного конкурса, главное направление которого заключалось в укреплении консолидации белорусского общества и национального единства, формировании чувства гордости за героическое прошлое, поддержку талантливых творческих людей, популяризации истории и культуры Беларуси.

Важно отметить, что данный конкурс стал одним из самых ярких событий ушедшего года.

К участию были представлены творческие работы, написанные белорусами индивидуально или в соавторстве. Это более 1500 произведений различных жанров: песни и стихи, рассказы и очерки, проза, исследования, произведения изобразительного и прикладного искусства, фотографии, видео- и короткометражные фильмы.

Торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса творческих работ прошла в Национальной Академии наук Беларуси. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. Он отметил, что участие в конкурсе объединило людей разного возраста и социального положения.

—Конкурс содействовал не только воспитанию чувства патриотизма, но и желанию проявить себя, продемонстрировать талант, умения и навыки и тем самым восславить народ и Отечество, — подчеркнул он. — Национальная культура, родной язык — это фундамент существования и дальнейшего развития самосознания народа, его идентичности. Мы, белорусы, гордимся своим богатым материальным и духовным наследием, сберегаем его.

Из общего количества присланных работ жюри отобрало лучшие в каждой из семи номинаций. Так, директор Дубровенской детской школы искусств имени Фарида Яруллина Оксана Аникеева была награждена дипломом первой степени в номинации «Песни нашей земли». Ее авторская песня «Моя Бела­русь» признана лучшей из более чем сотни работ.

Работа заведующей отделом библиотечного маркетинга и рекламы центральной районной библиотеки Надежды Дударевой признана лучшей в номинации «Язык моей страны». Ее проект — об особенностях разговорной речи дубровенцев. К слову, именно этой теме была посвящена дипломная работа Надежды Дударевой, содержание которой она углубила и расширила, работая в библиотеке.

Поздравляем дубровенок с заслуженной победой!

 Юлия СТАРАВОЙТОВА