Итоговая сессия прошла в Малобаховском сельском Совете депутатов

Решение социальных, экономических и культурных вопросов  местного значения для повышения уровня и качества жизни сельчан — первоочередная задача сельсовета. Как с ней, да и с другими насущными запросами, справляется Малобаховский сельский Совет депутатов, рассказал на итоговой сессии сельисполкома Виктор Кузьменков. В 13 населенных пунктах Совета проживает 870 человек, большая часть которых — в агрогородке Станиславово (57%). Из них трудоспособного возраста   — 510 человек, пенсионеров — 220 человек (25%), моложе трудоспособного возраста  — 140 человек (16%). На территории сельсовета проживает 14 одиноких, 112 одиноко проживающих пожилых граждан, в 3-х семьях воспитываются дети-инвалиды. 30 неполных семей воспитывают 41 несовершеннолетнего, на территории сельсовета в приемной семье проживает 2 несовершеннолетних, 11 многодетных семей, в которых воспитываются 40 детей. Одна семья признана в социально опасном положении, в ней — 4 несовершеннолетних ребенка. Среди населения 32 инвалида, в том числе 7 — 1-ой  группы, 12 — 2-ой группы, 13 — 3-ей группы.

По словам Виктора Кузьменкова, председателя сельисполкома быть на одной волне с жителями получается благодаря достаточно разветвленной системе работы с людьми. Среди ее форм — сельские собрания, ежемесячные единые дни информирования, приемы граждан, встречи с избирателями, проведение прямых телефонных линий. Важные вопросы рассматриваются во время заседаний сельисполкома. Большое внимание уделяется информационной работе.

—Руководством сельского исполнительного комитета осуществляется постоянное  изучение социально значимых проблем  населения и принятие исчерпывающих мер по разрешению обоснованных обращений граждан. За истекший период 2021 года в исполнительный комитет поступило 22 обращения от граждан:  по вопросам жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства — 17, ремонта, строительства и содержания дорог — 2, органов внутренних дел —1, торговли, потребительского рынка — 1, землеустройства и землепользования — 1. Сель­исполком оперативно принимает меры по решению вопросов, поступающих от населения, — говорит Виктор Кузьменков.

—В первую очередь хотелось бы отметить работу депутатов В.М.Селиханова, А.Н.Хохлова, И.А. Дашкевича, Т.В. Кременевской, — обращает внимание Виктор Николаевич, —  которые в течение года помогали решать и решали самостоятельно разные вопросы жизнедеятельности населения: обеспечения водой, электроотопления, освещения, ремонта дорожной сети, автобусного сообщения, переселения из ветхого жилья.

Это говорит о том, что наши депутаты  не равнодушны к проблемам,  с которыми сталкиваются избиратели. А вообще отмечу, что ни одно обращение не остается не рассмотренным.  Порой даже мне, как председателю, приходится обращаться к депутатам для совместного решения вопросов.

Нельзя не отметить работу старейшин деревень, с которыми мы постоянно контактируем и получаем информацию о состоянии дел в том или ином населенном пункте. Это С.М.Банах, Л.И. Анищенко, Ю.А. Кулешов, С.А. Черкасов, Л.В.Владимиренко. Они информируют сельсовет о работе уличного освещения, водопроводной сети, содержания дорог, помогают нам в сборе информации по  наследникам и собственникам пустующих домов.

Одним словом — это наши боевые помощники. Депутаты сельского Совета депутатов и старейшины деревень активно участвуют в заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка. Их мнение, жизненный опыт, уважение односельчан помогают при разборе и вынесении решения рассматриваемых вопросов, — отметил Виктор Кузьменков.

Важной составляющей в работе сельисполкомов является планирование и расходование средств бюджета. Значительные суммы потрачены на уличное освещение населенных пунктов, содержание улично-дорожной сети, благоустройство воинских захоронений и гражданских кладбищ, снос ветхих и пустующих домов, очистку, подсыпку и грейдирование улиц.

—Благоустройство — работа ежедневная, — обращает внимание председатель сельского Совета, — и носит системный характер. В 2021 году велась работа по передаче пустующих земель в севооборот сельхозпредприятий. Всего передано 4,2 гектара пустующих земель,  в том числе в ОАО «Правда-С» — 2,5 га, СХФ им.Ю.Смирнова — 1,7 га. В течение 2021 года снесено 11 ветхих домов и  затрачено на эти цели более 11000 рублей.

Также велась работа по удалению сорной растительности и вырубке кустарника на площади 11,6 га, отремонтировано 80 п.м. ограждения, 218 п.м. демонтировано, ликвидировано три несанкционированных свалки в д.Большое Бахово, Новое Гудово и аг.Сипищево. Проводились работы по обработке территории, на которой произрастает борщевик Сосновского, продолжалось благоустройство криницы в д.Чубаково.

 Уборка мусора  в населенных пунктах и на гражданских кладбищах, косметический ремонт памятников воинам-землякам в аг.Станиславово и аг.Сипищево производились за счет средств центра занятости,  затрачено на эти цели более 1000 рублей. А ремонт памятника в д. Большое Бахово произведен силами работников сельсовета.

На содержание дорог в населенных пунктах  израсходовано 3 тысячи рублей, это с учетом расчистки снега, грейдирования и подсыпки ПГС. В прошедшем году отремонтирована православная часовня в аг. Станиславово. Для  финансирования работ по ремонту и восстановлению часовни привлечены средства спонсоров в размере 1200 рублей. Всего в 2021 году на работы по благоустройству населенных пунктов,  в том числе и вышеперечисленных,  израсходовано 18 390 рублей.

Важной задачей сельских исполнительных комитетов является обеспечение порядка на территории, выявление правонарушений и, главное, профилактическая работа. Этими вопросами занимается общественный пункт охраны правопорядка.

—За 2021 год проведено 12 заседаний совета ОПОП, на которых рассмотрено 29 человек: из низ по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном и на рабочем месте  — 9,  семейные скандалы  — 8, в том числе в состоянии алкогольного опьянения — 5. По предупреждению совершения противоправных действий проведена профилактическая работа в отношении 24 человек, по предупреждению противопожарной безопасности — 3, также рассматривались граждане по причинам, распития спиртных напитков в общественном месте, управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неповиновения сотрудникам милиции. Проведено 4 рейда совместно с учреждениями образования, КДН, работниками РОВД и МЧС. В результате проведенной работы, 2 человека прошли курс лечения в ЛТП, 2 человека прошли курс кодировки. Также при сельисполкоме работает смотровая комиссия, которая при участии  сотрудников МЧС, РОВД, ТЦСОН, РГС, УЗ «Дубровенская ЦРБ» отдела по образованию Дубровенского райисполкома обследует жилищные условия одиноких граждан, одиноко проживающих, неблагополучных семей, многодетных семей, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. При обследовании члены комиссии проводят беседы с  населением, обучение по противопожарным вопросам, указывают на недостатки, устанавливают сроки устранений выявленных нарушений, —  отметил Виктор Кузьменков.

В работе сессии активное участие принимали депутаты Малобаховского сельского Совета депутатов. Так,депутат по Свирякскому избирательному округу №7, начальник центра банковских услуг № 228 в г.Дубровно региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Владимир Селиханов рассказал о важных аспектах своей работы как депутата в развитии финансовой грамотности населения.

Депутат по Дубровенскому избирательному округу №11, заведующий Станиславовским ФАПом Татьяна Кременевская, остановилась на работе, которая проводится с населением по профилактике различных заболеваний и вакцинации от COVID-19 .

В конце встречи председатель Виктор Кузьменков подытожил:

—Сельские Советы депутатов — основное звено местного управления. И чтобы осуществлять свои задачи, мы должны стать еще более гибкими, мобильными, своевременно, оперативно и действенно реагировать как на выполнение задач, поставленных Главой государства и правительством, так и на злободневные нужды избирателей. В 2022 году нам предстоит закрепить все лучшее из достигнутого, найти возможности и средства для продвижения вперед, дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния населения.

Елена ЗАЙЦЕВА