Готовь телегу зимой, а сани летом

В ОАО «Герой» придерживаются правила: наличие современной отлаженной техники  — залог хороших урожаев. А потому все ремонтные работы здесь выполняют своевременно и качественно.

— Еще с осени слесари, механизаторы, наладчики заняты на ремонте закрепленных за ними машин и агрегатов, — рассказал руководитель сельхозпредприятия Пётр Сыса. —  У нас разработан комплекс мероприятий, чтобы минимализировать  расходы по подготовке к посевной кампании. В том числе и план ремонта техники. Что можем, налаживаем своими силами. По вопросам капитального ремонта энергонасыщенной техники обращаемся  на ОАО «Витебский мотороремонтный завод»  и ОАО «Западно-Двинский МРС»

Машинно-тракторный парк предприятия — порядка 30 единиц. Из них энергонасыщенные —  «Кировец» К-700 и МТЗ–3022. Вся техника с первыми погожими днями выйдет в поля. А пока готовность тракторов — 80%.

—Сейчас активно идет ремонт прицепной техники — культиваторов, дискаторов, сеялок, — говорит исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Герой» Сергей Загорельский. — Капитально отремонтировали два навозоразбрасывателя, три косилки, ПИМ-40 (прицеп для измельченной массы).

Пётр Сыса констатировал, что благодаря приобретенным в 2021 году двум навозоразбрасывателям, и одному, капитально отремонтированному своими силами, прошлой весной на поля своевременно вывезли 12,5 тыс тонн органики под кукурузу.

— В этом году продолжим плотно работать в этом направлении, чтобы максимально качественно подготовить почву и снизить затраты на удобрения, — отметил он. —  В планах — в лизинг приобрести «Кировец» и МАЗ. 

А пока кипят работы в мастерских. Механизаторы Петр Войтюшенко и Павел Бондарев внимательны к каждому винтику. Впрочем, как это было всегда. Вверенные им трактора полностью перебрали, и хоть сейчас техника может выйти в поле.  

Ольга ХАЕЦКАЯ