В Дубровенском лицее прошло обсуждение обсуждения Послания Президента и предстоящего референдума

Продолжаются встречи руководства района с коллективами учреждений, предприятий и хозяйств Дубровенщины. О ближайших планах на 2022 год говорили 1 февраля в Дубровенском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства с участием председателя райисполкома Анатолия Лукашова и его заместителя Светланы Рыжанской.

Не секрет, что сельское хозяйство — вторая (после промышленности) по объему произведенной продукции отрасль в мировой экономике и в Беларуси. А для нашего района она является главнейшей. Поэтому важно в рамках Программы развития села уделять особое внимание подготовке специалистов, в том числе на уровне профтехобразования: кроме инженеров, предприятиям АПК нужны представители рабочих профессий. В толковом механизаторе заинтересован руководитель любого хозяйства. Но прежде чем вырастить такого, нужно позаботиться о том, чтобы на учебу в лицей пришел именно мотивированный абитуриент. Как строится система профориентационной работы в лицее, о планах набора на 2022/2023 учебный год рассказал директор ДГПЛ Сергей Титенков.

—За прошедший год в лицее проведена большая работа по оснащению кабинетов и мастерских: закуплено новое оборудование для обучения техническим и сварочным работам, проведения химико-бактериалогических исследований и подготовке поваров. Также практически во всех кабинетах проведен ремонт, приобретены мультиборды, компьютеры и ноутбуки. Но самым главным достижением мы считаем работу по дальнейшему трудоустройству наших выпускников. В этом направлении мы напрямую работаем с крупнейшими предприятиями Витебской области и всей Беларуси, заключаем договоры о сотрудничестве.  Наши учащиеся уже сегодня знают, куда пойдут работать, с ними заключаются целевые договоры. Среди работодателей Дубровенский льнозавод, ОАО «Савушкин продукт», Витебский моторный завод, Минский тракторный завод. Работа в этом направлении продолжается с предприятиями Могилевской области. Наше учреждение образования создает все условия для будущего трудоустройства  учащихся и их дальнейшего успешного роста в профессиональной деятельности и в хозяйствах района.

Анатолий Лукашов поддерживает инициативы директора лицея и выразил уверенность, что в новом учебном году работа учреждения в этом направлении будет продолжена, и четыре группы первокурсников пополнят ряды учащихся в сентябре 2022 года.

Дальнейший диалог продолжился в рамках обсуждения Послания Президента и предстоящего референдума. Анатолий Иванович напомнил:

—В своем обращении Александр Лукашенко абсолютно верно сказал: «Независимая Беларусь — высшее благо. Нам нельзя ее потерять!» А для дальнейшего уверенного движения вперед у нас есть необходимые для этого ресурсы, воля, силы, поддержка союзников и партнеров.

 Как отметил председатель районного исполнительного комитета, развитие белорусского общества прошло определенные этапы, но курс развития страны остается неизменным.

—Это ориентиры на социально-правовое государство, обеспечение в полной мере тех обязательств, которые государство взяло на себя, — подчеркнул он. — Все, что касается нашей жизнедеятельности, подчинено определенным правилам, объективным законам развития и основному порядку, который определяется в нашей Конституции. Мы ведь хотим в нашем доме, именуемом Беларусью, жить комфортно, уютно, безопасно. Поэтому мы не только должны все работать на этот результат, мы должны подчиняться определенным фундаментальным правилам. Помимо гарантирования прав, там есть обязанность каждого гражданина.

—Время продиктовало необходимость корректировки определенных положений, введения ряда новых институтов. Жизнь показала востребованность и оправданность существования Всебелорусского народного собрания, и этот орган необходимо включать в Конституцию, — обратил внимание Анатолий Лукашов. —                                     С учетом изменяющейся обстановки, событий, произошедших в Казахстане, небезразличное к дальнейшей судьбе своей страны белорусское общество увидело, что отдельные элементы необходимо откорректировать и прописать, чтобы не позволить расшатать и поколебать наш суверенитет, независимость и целостность республики.

По его словам, нормы Конституции должны быть воспринимаемы молодежью, поскольку в дальнейшем она будет реализовывать их на практике и развивать страну.

—Реализация положений Основного Закона, которые, я уверен, будут одобрены, поддержаны и приняты народом на референдуме, будет осуществляться посредством принятия ряда законодательных актов. А это процесс не быстрый — около двух лет понадобиться на это. А вот насколько эффективно эти нормы будут воплощены на практике, зависит от каждого человека. Это связано с нашей дальнейшей судьбой, суверенитетом и безопасностью Беларуси, комфортом проживания, светлым будущим, которое мы формируем для детей и внуков. Им дальше брать эту эстафету и развивать нашу страну, чтобы она оставалась независимой, — заключил Анатолий Иванович.

Елена ЗАЙЦЕВА. Фото автора.