Активная позиция пожилых

В ТЦСОН Дубровенского района состоялась очередная диалоговая площадка «Добровольцы серебряного возраста за будущее Беларуси» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Начиная работу диалоговой площадки, Елена Машукова, заведующая ОДПП, остановилась на Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030», главная цель которой — создание условий для наиболее полной и эффективной реализации пожилых граждан, повышения качества их жизни.

Она подчеркнула, что государство многое делает в этом направлении и пожилым людям необходимо активнее проявлять инициативу, смелее участвовать в предлагаемых проектах, использовать все предоста­вляемые возможности для продления активной социально полезной деятельности.

Присутствующие приняли активное участие в обсуждении вопросов о сохранении национальной самобытности и суверенитета Беларуси, культурных и духовных традиций. Участники встречи высказали мнение о том, что там, где нет национальной идентичности, нет сильной нации, и не может быть сильного государства.

—Важные постулаты вносятся в Конституцию для того, чтобы и мы, и наши потомки не забыли, что мы — белорусы! — выразили уверенность участники диалоговой площадки.

Эту тему продолжила директор ТЦСОН Татьяна Кирь­янова, которая подробно остановилась на проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь  и затронула такие вопросы, как увеличение различных социальных гарантий гражданам со стороны государства. Высказала свое мнение о важности сохранения в обществе исторической памяти о наиболее значимых моментах его становления и развития.  А также подчеркнула роль людей «серебряного возраста», их жизненного и трудового опыта в гражданском и патриотическом воспитании молодежи.

Отдельного внимания заслужили волонтеры — люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения волонтера и подарки.

—Диалоговая площадка прошла эмоционально и заинтересованно. Было видно, что люди собрались неравнодушные, у которых есть свое мнение и которые готовы делать все на благо своей страны. Было приятно отметить, что на Дубровенщине растет число добровольцев, которые спешат делать добрые дела, — поделилась итогами встречи Елена Машукова.