В школах Дубровенщины прошли уроки безопасности

Незаметно пролетела третья четверть. Для учащихся школ начались весенние каникулы. Эта пора — одна из самых ответственных для всех взрослых: под пригревающим солнышком детям захочется свободы и активного времяпрепровождения. Взрослым необходимо сделать все, чтобы  каникулярный отдых был полезным и безопасным.

Однако и сами учащиеся должны знать границу дозволенного, соблюдать правила поведения и безопасности жизнедеятельности. Чтобы еще раз актуализировать  эти знания и напомнить об ответственности за противоправное поведение, во всех школах района прошли профилактические беседы и инструктажи о правилах поведения дома и в общественных местах.

В учреждения образования на встречи с учащимися педагоги пригласили представителей ИДН, ОГАИ, РОЧС и ОСВОДа.

Каждый из выступающих рассказал о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы каникулы не обернулись травмами, правонарушениями и чрезвычайными ситуациями.

Так, инспектор ОГАИ Дубровенского РОВД Сергей Стабровский напомнил правила для пешеходов и велосипедистов. Работник РОЧС Станислав Новиков провел интерактив по правилам электробезопасности и обращения с пожароопасными веществами. Председатель районной организации ОСВОД Артур Козлов призвал задуматься над цифрами статистики: в прошлом году на водах  в Беларуси погибло 472 человека, с начала этого года тонули 98 человек, только 60 удалось спасти.  Инспектор ИДН Юрий Журавков подробно про­анализировал ситуации, когда детская шалость становится правонарушением, и еще раз призвал детей беречь оборудование детских и спортивных площадок, элементы благоустройства населенных пунктов, соблюдать требование по нахождению вне жилища в темное время суток только в сопровождении взрослого.

Безусловно, дети есть дети. Кто-то слушал внимательно, кто-то сразу пытался обсудить с соседом услышанное и пропускал следующую порцию информации мимо ушей, а может, даже хорошо усвоив предостережения, маленький человек не сможет сориентироваться в сложной ситуации. Поэтому  главную роль в обеспечении безопасности все-таки следует сыграть взрослым.

Уважаемые родители! В дни весенних каникул не забывайте о том, что рядом с вами находятся дети. Они, как губка, впитывают образцы поведения, пробуют вам подражать, ищут пути самовыражения. Порой, это приводит к непоправимому.

Поэтому будьте примером своим детям, не допускайте противоправного поведения, соблюдайте правила противопожарной и электробезопасности.

Учите ребенка быть осмотрительным в выборе игр и развлечений. Не допускайте использования ребенком ваших банковских реквизитов без вашего ведома. Контролируйте, где, с кем и какими играми занят ребенок.

Убедите сына или дочь, что в любой трудной ситуации они могут рассчитывать на вашу помощь и поддержку.

Постарайтесь, чтобы весенние каникулы запомнились вам и вашему ребенку положительными эмоциями и добрыми событиями.  А учреждения культуры, образования, физкультуры и спорта помогут вам в этом: в городе запланирован большой спектр мероприятий.

Кроме того, в городских школах, в школах аг.Зарубы и Добрыни будут работать школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В них в течение весенних  каникул отдохнут 115 человек. На базе средней школы №1 г.Дубровно будет работать профильный спортивный отряд: 15 воспитанников СДЮШОР смогут не только отдохнуть, но и под руководством тренеров повысить свое спортивное мастерство.

Елена КОРСАКОВА