Космонавтика в истории Дубровенщины

Вчера вся общественность отмечала очередной День космонавтики. Так сложилась история Дубровенщины, что она незримыми узами связана с этим величайшим достижением человечества. Мы гордимся тем, что корни рода первой женщины-космонавта Валентины Терешковой — в дубровенской земле. Но были и другие наши земляки, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы земляне обрели крылья.

В подмосковном Жуковском есть спецполиклиника Летно-исследователь­ского института имени М.М.Громова. Свое начало она берет еще в военном 1943 году, когда на аэродроме в Жуковском был создан медпункт. Потом появился медико-санитарный отдел института, а с середины 50-х годов начала работу врачебно-летная экспертная комиссия. С 1960 года здесь занимаются проблемами здоровья авиаторов и авиационной медицины.

В истории поликлиники немало славных страниц, одна из них связана с именем Юрия Гагарина и Германа Титова. На территории до сих пор сохранилось старое здание бывшей центрифуги, где космонавты готовились к полету. Сейчас специалисты поликлиники следят за здоровьем летчиков-испытателей, среди которых немало Героев Советского Союза и Героев России. С 2006 года спецполиклинику ФГУП ЛИИ им. Громова возглавлял Геннадий Гудыно, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения.

Родился и вырос Геннадий Васильевич в Дубровно. В городе и сейчас живут люди, которые хорошо его помнят: одноклассники, друзья, родственники. Все они говорят о Геннадии Васильевиче как о человеке светлом, отзывчивом, трудолюбивом и целеустремленном. Его сестра Вера Васильевна отмечает, что таким он был с самого детства. Всего в семье было четверо детей. Каждый по мере сил помогал по дому, с подсобным хозяйством (держали двух коров, свиней, домашнюю птицу, обрабатывали огород), и маленький Геннадий был незаменимым помощником.

Отличником Геннадий Васильевич не был, зато в любой компании становился ее душой. Занимался спортом, ходил на лыжах. А еще его отличало человеколюбие, ему хотелось помогать людям. Возможно, поэтому для себя Геннадий Гудыно выбрал профессию медика. После школы он поступал в Витебский мединститут. Экзамены сдал неплохо, но полученных баллов для поступления не хватило.

—Он сильно переживал. Больно было смотреть, насколько подавленным Гена выглядел, — рассказала Вера Васильевна. — Тогда наша тетя предложила ему учиться в медицинском училище в Молодечно, она как раз работала в городе медсестрой.

Геннадий Васильевич согласился. Он получил диплом и вернулся в Дуб­ровно, даже работал на скорой помощи. Но не прошло и двух месяцев, как молодого фельдшера призвали в армию. Наверное, это событие стало поворотным в судьбе Геннадия Гудыно. Во время срочной службы он продолжил работать при медсанчасти, а демобилизовавшись, поступил в Военно-медицинскую академию им.С.М.Кирова в Ленинграде.

—Он когда приезжал домой, мы всегда давали ему с собой и картошку, и поросенка закалывали. Деньги он брать отказывался, тогда я тайком клала ему в сумку. Гена потом звонил, говорил, что не нужно было, но хотелось поддержать его, — поделилась Вера Васильевна.

Несколько раз она гостила у брата. С утра Геннадий Васильевич уходил на лекции, после них шел на подработку разгружать вагоны, а уже вечером готовился к занятиям.

—У него в комнате был огороженный уголок, там он занимался. Поест на скорую руку — и сидит за книгами. Спать ложился уже поздней ночью. Я жалела его, но он делал все, чтобы достигнуть цели, — добавила Вера Васильевна.

Геннадий Гудыно окончил академию с красным дипломом и стал врачом в Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД СССР, прошел путь от врача-интерна до начальника 1-го терапевтического отделения, а в 1995 году возглавил 2-й лечебный отдел военно-медицинского управления ГК ВВ МВД России. В качестве военного врача Геннадий Васильевич прошел горячие точки: служил в Карабахе, Осетии, Чечне. Был ранен. Награжден орденами «За военные заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также двадцатью другими государственными и ведомственными наградами.

—Он не признавался, что его отправили на войну, — рассказала Вера Васильевна. — Мы как раз созванивались, и я слышу вдалеке выстрелы. Спрашиваю: «Гена, ты что, на войне?»  А он: «Нет, у нас учения». И правду мы узнали уже спустя время. А о том, что он ранен был, и вовсе никто не знал: ни я, ни мама.

В 2006 году Геннадий Гудыно вышел в отставку в звании полковника, но медицинскую практику не оставлял ни на день. Возглавив спецполиклинику в Жуковском, он продолжил совершенствоваться, повышал квалификацию на базе Ивановской медицинской академии по оценке качества оказания медицинской помощи, на базе Российского университета дружбы народов по вопросам геронтологии, имел сертификат Международного конгресса «Актуальные вопросы авиационной медицины». Геннадий Викторович занимался профилактикой заболеваний летного состава, продлял время летной работы летчикам. За заслуги в деле здравоохранения Геннадий Васильевич в декабре 2021 года получил звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области».

Своей малой родины Геннадий Гудыно тоже не забывал. Ежегодно он приезжал в Дубровно, навещал родных, встречался с друзьями. Он любил свой город и с радостью наблюдал, как он меняется и развивается.

17 января Геннадия Гудыно не стало. Он ушел во сне. Ему было 72 года. «Человек, отличающийся одновременно честностью настоящего военного и душевностью гражданского человека, на него всегда можно было положиться, потому что он был человеком слова и дела», — так о Геннадии Василь­евиче отозвались в союзе офицеров «Честь имею». И, наверное, сложно было бы подобрать лучшие слова, чтобы рассказать о нем.

Яна ГУРСКАЯ