на заседании Дубровенского райисполкома рассмотрели вопрос профилактики правонарушений несовершеннолетних

В конце октября состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета. Основной вопрос рассмотрения касался профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  На решение этой многоплановой задачи направлены усилия многих ведомств: отдела внутренних дел, по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управления по труду, занятости и социальной защите, а также учреждений здравоохранения, образования, РК ОО «БРСМ» и сельских исполнительных комитетов.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская в начале слушания вопроса отметила, что данная работа в районе регламентирована документами различных уровней — от республиканского до районного — и локальными актами субъектов профилактики.

—Работа по вопросам профилактики правонарушений ведется системно, регулярно и на достаточном уровне, что позволяет, в целом, обеспечить согласованность действий в данном направлении, — обратила внимание Светлана Валерьевна.

За 9 месяцев не зарегистрировано преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также не работающими и не учащимися. Снизилось количество преступлений, совершенных в сельской местности (2021 год — 1, 2022 — 0).

В качестве положительной тенденции можно отметить следующие результаты работы межведомственного взаимодействия: не выявлено на территории района преступлений против половой неприкосновенности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разбоев, вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Однако нужно констатировать рост общего количества преступлений: в 2022 году по окончании уголовных дел подросткам предъявлены обвинения в совершении трех преступлений: две кражи и один грабеж. Обвинения получили четыре подростка, одна из них девушка (в 2021 году — два), — обратила внимание Светлана Валерьевна. — Но нужно отметить, что два подростка иногородние, и индивидуально-профилактическая работа (далее — ИПР) в отношении них проводится ИДН Лепельского и Оршанского районов.

Среди основных причин совершения подростками противоправных действий Светлана Рыжанская назвала: нарушение детско-родительских отношений, воспитание в неполных семьях, отсутствие контроля со стороны родителей, желание материального обогащения, недостаточная занятость детей во внеурочное время.

Более подробно о деятельности КДН и учреждений образования по профилактике подростковой преступности, алкоголизма и наркомании, правовому воспитанию обучающихся и родителей рассказала заместитель председателя КДН Инесса Трутко. Она отметила, что занятость детей во внеурочное время играет важную роль в профилактике противоправных деяний подростков, способствует их интеллектуальному, духовному и физическому развитию.

—В районе для несовершеннолетних организована работа 44 объединений по интересам в учреждениях образования, которые посещают 534 учащихся, 36 — в ЦДиМ (462 учащихся), 59 детских клубных формирований в учреждениях культуры (519 учащихся), 4 — в библиотеках (32 учащихся). Работают детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа.

Кроме того, организовано тесное взаимодействие КДН, ИДН, следственного комитета, прокуратуры, БРСМ по проведению акций  и проектов.

Так, с начала этого года реализуется проект «В центре внимания — подросток», ежеквартально проводятся межведомственные семинары, круглые столы, консультации. Для детей организуются различные конкурсы, соревнования, спартакиады, турниры. В учреждениях образования идет реализация проектов «Родительский университет», «Школа Активного Гражданина», «Познай Беларусь», — проинформировала Инесса Андреевна.

Во время заседания исполкома было отмечено, что в каникулярное время в районе, в том числе в рамках профилактической работы с несовершеннолетними, организовано оздоровление детей и трудовые смены для молодежи. Так, только за летний период оздоровлено 568 детей, трудо­устроено 78 учащихся (из них с двумя проводилась ИПР, трое находились в СОП). 

В решении проблем по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике правонарушений и преступлений, детской безнадзорности координирующую роль играет комиссия по делам несовершеннолетних. На заседаниях комиссии ежемесячно анализируется состояние работы по профилактике преступлений и правонарушений, определяются проблемные вопросы, а решение осуществляется с участием заинтересованных служб и организаций.

На 1 октября 2022 года индивидуально профилактическая работа проводится в отношении 24 подростков (в 2021 году —18). Из них с 21 — за правонарушения, с тремя — за преступления. Под наблюдением врача-нарколога находится 13 несовершеннолетних (в 2021 году — 7). Двое подростков, с которыми проводилась ИПР, повторно совершили правонарушения и преступления.

—Такие цифры говорят о недостаточной работе субъектов профилактики. Причем в каждом из городских учреждений образования (ДГПЛ, средней школе №1 и средней школе №2) по 6 таких учащихся, а это 75% от общего числа подростков, с которыми проводится ИПР. Поэтому принятие дополнительных мер просто необходимо, — отметила Светлана Рыжанская.

По итогам рассмотрения вопроса поручения даны всем субъектам профилактики.

 Елена ЗАЙЦЕВА