Зачем в квартире или доме нужно УЗО?

Дубровно,безопасность

Устройство защитного отключения — это коммутационный аппарат для защиты электрической цепи от токов утечки. Для чего же нам нужны еще и УЗО, если есть автоматические выключатели? Дело в том, что УЗО реагирует на токи утечки из электросети, а автоматический выключатель на токи короткого замыкания в этой сети. Устанавливаются они, как правило, совместно на одну линию или совмещаются в одном устройстве — дифференциальном автомате.
Не исключена ситуация, когда на металлическом корпусе бытового электроприбора из-за его неисправности может появиться опасное напряжение и человек может до него дотронуться или маленькие дети, проявляя любопытство, могут засунуть посторонний токопроводящий предмет в электрическую розетку. В этих случаях ток пройдёт сквозь тело человека, что очень опасно, для жизни и здоровья. Автоматические выключатели на ток такой малой величины не сработают, т.к. они рассчитаны для отключения токов перегрузки и токов короткого замыкания, а это несколько десятков и даже сотен ампер. В электросетях домашней проводки, чтобы защитить человека от воздействия электрического тока, применяется УЗО с чувствительностью или дифференциальным током отключения 10мА и 30мА, который не является травмоопасным для организма человека, с учётом короткого времени воздействия. Фактически применение УЗО является действенной и экономичной мерой для обеспечения безопасности эксплуатации всей проводки и электроприборов.
При подключении бытовых стиральных машин, посудомоек, электроводонагревателей, а так-же любых бытовых электроприборов, которые производитель предусмотрительно оснастил трёхполюсной вилкой, помните, что в таких случаях подключение выполняется от трехполюсной розетки с заземляющей жилой, через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель. При подключении электроприборов, требующих заземляющего защитного контакта, используйте сертифицированные удлинители заводского изготовления с трёхполюсной вилкой и розеткой.
ПОМНИТЕ! Соблюдение Правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким!

Дмитрий Третьяков, инспектор энергоинспекции Госэнергогазнадзора.