В Дубровно выросла новая смена чемпионов в метании молота и толкании ядра

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен

Олимпийская дорога спортсмена начинается с опытного и высококвалифицированного тренера. Именно к такому почётному рангу наставников можно смело отнести нашего земляка Вячеслава Андреевича Одесникова – человека, давно ставшего легендой отечественного спорта.

Он входил в десятку лучших метателей молота СССР и стал первым в Дубровенском районе мастером спорта. А сегодня Вячеслав Андреевич передаёт свои знания начинающим спортсменам нашей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Поэтому мы и попросили его рассказать о недавних успехах наших юных метателей молота.

Дубровно, Девятовский Вадим, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен

—С самых первых дней в спорте человеку нужно как можно больше внимания уделять тренировкам и, конечно же, регулярно участвовать в различных соревнованиях. Это стимулирует ребят добиваться высоких результатов, ставить новые рекорды. И радует, что наши юные метатели с удовольствием выступают на многочисленных состязаниях. Более того, окончив нашу СДЮШОР, молодые спортсмены по-прежнему защищают честь Дубровенского района на самых престижных соревнованиях.

Например, с недавних пор наши метатели Захар Махросенко, Глеб Дударев, Павел Хоняков, Андрей Валевич, Павел Лавренюк являются воспитанниками училища олимпийского резерва в Новополоцке, Анастасия Дударева – студенткой первого курса физакадемии г.Смоленска, а другие ребята и вовсе уже профессиональные спортсмены. Но все они всегда находят время поучаствовать в спортивной судьбе своей маленькой родины.

—Вячеслав Андреевич, а какие недавние победы наших метателей вас особенно порадовали?

—Любое выступление ученика – волнительно для тренера. Независимо от статуса соревнований, мы переживаем за наших детей, стараемся всегда быть рядом, особенно в трудные минуты, помочь советом и просто добрым словом. Но, действительно, есть соревнования, которые особенно запоминаются. И начнём с самых отдалённых по времени.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсменВ этом году 15-16 апреля в Новополоцке состоялся открытый турнир по лёгкой атлетике в возрастной группе 1996-1997 годов рождения на призы отдела по физкультуре, спорту и туризму Полоцкого горисполкома. Здесь наш Павел Лавренюк в метании молота — 5 килограммов – занял второе место. Его результат – 43,06 метра.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсменА вот 20-21 апреля на чемпионате Витебской области по лёгкой атлетике среди детских спортивных школ в возрастной группе 1997-1998 годов рождения Андрей Валевич хоть и занял в метании молота пятое место, но зато установил свой личный рекорд – 40,26 метра.

12-13 мая на областных соревнованиях по лёгкой атлетике в возрастной группе 1994-1995 годов рождения принёс хорошие очки сборной команде района Илья Гидро. В метании диска он стал четвёртым, в толкании ядра – пятым.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсменТакже в апреле-мае наша воспитанница Анастасия Дударева завоевала золотую и серебряную медали в метании молота – 4 килограмма – соответственно на чемпионате и первенстве Смоленской области в России.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен«Коллега» Анастасии – Карина Калько – также успешно выступила в мае, дважды став в составе сборной района призёром областных соревнований по лёгкой атлетике. В метании молота она заняла второе и третье места. Там же наш Павел Хоняков завоевал бронзу соревнований.

Достойно наши спортсмены выступили в мае и на республиканских соревнованиях на призы олимпийцев в Стайках. Захар Махросенко выполнил норматив мастера спорта РБ и занял в метании молота – 7 кг 256 г — седьмое место среди взрослых с результатом 69,42 метра.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен10-11 июня наших ребят позвали городские соревнования среди юных метателей молота 1996-1997 годов рождения, проходившие в Новополоцке. Здесь собрались сильнейшие спортсмены, но Глеб Дударев сумел подняться на вторую ступеньку пьедестала. Его результат – 43,16 метра.

Ещё одни престижные соревнования – первенство Беларуси по лёгкой атлетике среди юниоров – также принесли нам позитивные новости. Состязания проходили 14-15 июня в Бресте. И там в метании молота наш Евгений Иванов в пятый раз стал чемпионом РБ с результатом 70,98 метра. Тем самым он во второй раз завоевал путёвку на чемпионат Европы, который в этом году проходит в Эстонии.

Дубровно, Витебск, Беларусь, Европа, метание молота, диска, толкание ядра, СДЮШОР, Одесников, олипийцы, чемпион, медаль, диплом, спортсмен

—Вот это результаты! После подобных успехов я думаю, что многим маленьким дубровенцам захочется также метко метать молот или толкать ядро. Что вы им посоветуете?

—Конечно же, приходить в нашу СДЮШОР и начинать тренировки. Правда, наша дисциплина – непростая. И детям лучше начать тренироваться у нас с класса пятого, когда им исполнится 10-11 лет. Но всегда есть исключения. Например, мои внуки Глеб и Анастасия Дударевы занимаются, наверное, с первого класса. Здесь главное, чтобы было желание. Тогда всё непременно получится.

А я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих воспитанников за верность спорту, стойкость, силу воли и постоянное движение вперёд. А ещё, дорогие ребята, вы всегда можете обратиться к своему тренеру за советом или помощью. Ведь с каждым юным спортсменом мы связаны не просто спортом, а — жизнью с целой чередой незабываемых событий.

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *