Дубровенские волонтёры Красного Креста освоили секреты адвокации

Дубровно, Беларусь, Красный крест, БОКК, волонтёры, адвокация, пенсионер

В 2009 году по предложению Витебской областной организации Красного Креста и рекомендации райисполкома при клубе ветеранов «Сердечные встречи», который работает на базе районного Дома культуры, была создана волонтерская группа из числа пенсионеров.

Перед пожилыми волонтерами была поставлена задача — вовлечь пенсионеров в общественную жизнь района. Была определена и целевая группа, с которой волонтерам предстояло работать, в первую очередь — пожилые и одиноко проживающие в малонаселенных отдаленных деревнях люди, а также — инвалиды. Мини-проекту было дано название «Дом без одиночества».

Прошло два года работы проекта. В архиве деятельности участников проекта «Дом без одиночества» за это время накопилось много полезных дел. Сегодня мы расскажем вам про одно из направлений такой деятельности — адвокацию.

О том, как применить адвокацию в волонтерской работе с пожилыми одинокими и одиноко проживающими людьми, членов проекта «Дом без одиночества» обучали на семинаре консультант Швейцарского консорциума Красного Креста Раиса Владимировна Синельникова и председатель областной организации Красного Креста Татьяна Анатольевна Дробыш, которые недавно побывали в нашем районе.

Встреча с гостями и сам семинар проходили в зале реабилитации территориального центра социального обслуживания населения. В семинаре принимали участие самые активные участники проекта «Дом без одиночества» — его руководитель Клавдия Григорьевна Гореликова, волонтеры Валентина Васильевна Абрамчук, Анна Михайловна Лавренюк, Жанна Анатольевна Цубикова, Леонид Васильевич Дударев, Раиса Ануфриевна Стригина, директор Центра социального обслуживания населения Татьяна Валентиновна Кирьянова, заместитель председателя райисполкома Светлана Валерьевна Рыжанская и другие.

О том, что представляет собой адвокация, каковы особенности этого направления проекта, присутствующим поведала консультант швейцарского Красного Креста Раиса Владимировна Синельникова.

—Уязвимые люди в местных сообществах могут сами сделать свою жизнь лучше, если будут грамотно защищать свои права,— говорила Раиса Владимировна. —Для этого им необходимо научиться получать информацию, уметь обращаться с представителями местных органов власти и СМИ, не просто требовать, а предлагать и вместе находить способы решения проблемы.

Обучение этим и другим элементам адвокации, то есть защиты и продвижения прав уязвимых людей в местных сообществах для улучшения их уровня жизни—цель нашего семинара.

Руководитель проекта «Дом без одиночества» Клавдия Григорьевна Гореликова привела конкретные примеры адвокации из опыта работы дубровенских волонтеров: решение проблемы с участием инвалидов по зрению в областном конкурсе художественной самодеятельности и их доставка в город Витебск (решением проблемы занимались территориальный центр обслуживания населения и районный отдел культуры), поездка активистов районной ветеранской организации на благотворительный концерт, который проходил в рамках Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», и т.д.

Всем присутствующим на семинаре было предложено принять участие в планировании работы по адвокации: озвучить проблемы, решение которых, на их взгляд, могло б улучшить жизнь уязвимых людей, после чего всем было наглядно продемонстрировано, как выделить из ряда насущных проблем основную и наметить пути ее решения.

Вот что отметила председатель областной организации Красного Креста Татьяна Анатольевна Дробыш:

Белорусское общество Красного Креста организует инициативные группы с активным участием уязвимых людей в Гродненской и Витебской областных организациях БОКК в рамках реализации проекта «Укрепление службы сестер милосердия БОКК». Эта работа ведется при поддержке консорциума Германского и Швейцарского, а также Австрийского Красного Креста с 2006 года и уже охватила самые разные группы уязвимых людей — пожилых, одиноких и одиноко проживающих инвалидов и их семьи, детей — сирот. Как показывает опыт БОКК, возможности такого метода для работы с наиболее нуждающимися слоями населения довольно широки.

—Подход с активным участием—это форма социальной работы, которая направлена на участие самых уязвимых людей в решении собственных проблем на основе взаимопомощи,— говорит председатель областной организации Красного Креста Татьяна Анатольевна Дробыш. — При этом ресурсом развития сообществ выступают именно пожилые люди, обладающие квалификацией, жизненным опытом и, самое главное, временем для такой деятельности, которые могут изучить проблему, найти пути ее решения и донести до органов местной власти и вместе добиться ее разрешения.

Подход с активным участием волонтеров (адвокация) значительно отличается от пассивно-потребительского подхода с целью получения социальной материальной помощи.

—При пассивном потребительском подходе с целью получения социальной (материальной) помощи уязвимые группы населения обычно представляют собой пассивного получателя поддержки, — подчеркивает консультант швейцарского Красного Креста Раиса Владимировна Синельникова. — При подходе с активным участием ставится цель максимально, насколько позволяют возможности, повысить потенциал и уверенность в себе уязвимых людей, развить их активность в принятии решений и воплощении своей деятельности. Основная цель адвокации — наделить полномочиями тех, кого привычно считают уязвимыми, чтобы превратить их из пассивных получателей помощи в людей, способных внести вклад в развитие своего сообщества, каким бы маленьким оно не было.

С помощью гостей были выделены три основные проблемы из множества названных волонтерами проекта «Дом без одиночества»: обустройство стоянки-парковки транспорта инвалидов в районе расположения Дома Советов, оказание ритуальных услуг силами работников жилищно-коммунального хозяйства унитарного предприятия «Дубровно-Коммунальник» (услуга по копанию могил) и обустройство места для купания в районе Киреевской криницы. Именно их и будут решать в ближайшем будущем участники проекта «Дом без одиночества».

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *