«Днепровка» определила уровень вежливости водителей и пешеходов

Дубровно, водитель, пешеход, ГАИ, Правила дорожного движения, журналист, засада

Знать и соблюдать правила дорожного движения обязаны как водители, так и пешеходы. Но зачастую всегда находятся те, кто почему-то забывают об этом.

Некоторые водители думают: раз их никто не видит, значит можно пересечь двойную сплошную, не пропустить пешехода (мол, куда ему торопиться, успеет), превысить скорость километров на 15-20, поговорить по мобильному телефону во время движения, а ремень безопасности вообще придумали трусы, так что пристегиваться незачем.

Да и пешеходы хороши: перебегают дорогу, где попало, по сторонам не смотрят, хотя еще в школе учили, что, перед тем как перейти дорогу, нужно посмотреть сначала налево, а затем направо, но многим так сложно повернуть голову. Но стоит на дороге появиться инспектору ДПС, и что мы видим?

Понаблюдать за поведением пешеходов и автомобилистов я решила с инспектором ДПС отделения ГАИ Дубровенского РОВД старшим лейтенантом Владимиром Александровичем Кондратенко. Он уже 18 лет работает в этой структуре и разных нарушителей повидал.

И пока мы наблюдали в центре города за обстановкой на дороге, я поинтересовалась у В.А. Кондратенко: кто же все-таки больше нарушает мужчины или женщины.

И оказывается, что представительницы прекрасной половины человечества ездят аккуратнее, соблюдая правила дорожного движения, а мужчины любят полихачить. Аккуратно водят и водители-новички или так называемые «чайники» (стаж до двух лет), у них, как правило, нарушения бывают редко.

Вот Владимир Александрович останавливает машину и проверяет документы – все в порядке. И мы желаем водителю счастливого пути. Так, остановили несколько машин. Пока В.А. Кондратенко разбирался с документами, я не упустила возможности и задала водителям несколько вопросов.

И выяснила, что водители совершенно не волнуются, когда их останавливает инспектор ДПС, ведь ездят они по правилам.

Кстати, стоит подчеркнуть, что у всех, кого останавливали, были чистые талоны к водительскому удостоверению, а это значит, что эти водители не нарушали ПДД. Это не может не радовать.

Но, к сожалению, соблюдают правила дорожного движения не все. И самые распространенные нарушения со слов Владимира Александровича — это превышение скоростного режима, разговоры по мобильному телефону, езда на машине без техосмотра, несоблюдение горизонтальной разметки.

И тут хочу отметить, что некоторые водители в нашем городе не знают, что пересекать двойную сплошную можно только в местах разрыва, а не там, где захочется, если этого не видит инспектор ДПС. Есть и те, кто не знает, для чего в их автомобиле ремни безопасности. А самое удивительное, что нарушив, водители не считают себя виноватыми, еще и пытаются нелепо оправдать себя, мол, «задумался или знак не заметил».

За обстановкой на дороге мы с Владимиром Александровичем Кондратенко наблюдали недолго, около часа, но за это время не увидели ни одного нарушителя. Да уж, появление инспектора ДПС на улицах города творит чудеса: водители не выезжают на полосу встречного движения при выполнении поворота, а о том, чтоб пересечь двойную сплошную, так этого даже в мыслях нет, пропускают пешеходов, а те в свою очередь внимательно смотрят по сторонам, перед тем как перейти дорогу. И тут возникает вопрос: неужели так сложно водителям и пешеходам быть взаимно вежливыми без присмотра инспектора ДПС?

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *