В центре Дубровно возведут мемориал в память о погибших солдатах

Дубровно, центр, мемориал, аллея славы, солдаты, герои, война, Беларусь, памятник погибшим, жертвы, подвиг

Многострадальная Дубровенщина… За период ее многовековой истории десятки тысяч дубровенцев сражались и погибали за честь, свободу и независимость большой и малой Родины.

И никто, и никогда, за исключением последних 50 лет, не побеспокоился об увековечении их памяти.

В следующем году мы будем отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. А ведь в ходе той, как и русско-турецкой и русско-японской, 1-й мировой и гражданской войн не только участвовали, но и совершали героические подвиги, погибали наши предки. Благодаря им живет наш родной край, живем мы, будут жить наши потомки.

А кто они, как их звали, чем награждали, как помянули? Известно: ни холмиков на могилах, ни надписи, ни списков, ни памяти…

А ведь «пылятся» на стеллажах в Национальной библиотеке в Химках города Москва и публичной библиотеке Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге газеты «Могилевские губернские ведомости», в которых в годы русско-турецкой и русско-японской войн публиковались списки погибших с указанием местности, где они родились и жили. Жители Горецкого района Могилевской области собрали деньги, откомандировали в Москву жителя Горок и он подготовил списки к опубликованию в книге «Память. Горецкий район».

Несколько лет назад уроженец Дубровно, ныне житель города Санкт-Петербурга Нирман Юрий Аркадьевич за свои деньги изготовил и установил в районе льнозавода стелу с мемориальной плитой, на которой нанесены известные имена расстрелянных фашистами мирных жителей г.Дубровно.

А в ноябре нынешнего года этот благородный человек сообщил мне по интернету, что готов передать личные сбережения на изготовление мемориальных плит с фамилиями дубровенцев, погибших на фронтах Великой Отечественной и жертв фашистского геноцида. А их немало — более 9 тысяч, из которых известны имена около 6 тысяч.

Вероятно, что для мемориала Памяти будет выделен сквер, расположенный между стадионом и новым зданием прокуратуры, своего рода «поклонная гора», где уже в следующие год-два можно увековечить память дубровенцев, погибших у озера Хасан и реки Холхин-Гол; при освобождении Западной Беларуси; в ходе советско-финляндской и Великой Отечественной войн, а также в Афганистане, а в перспективе — в ходе русско-турецкой и русско-японской войн, установить бюсты Героев Советского Союза.

К началу обустройства мемориала (земляные работы, установка фундаментов для мемориальных плит и бюстов Героев Советского Союза, укладки плит на аллеях Памяти и т.д.) необходимо изыскать дополнительные финансовые средства. Обычно в подобных случаях организовывается сбор пожертвований на святое дело.

В нашем районе удобнее и оперативнее было бы сделать через председателей первичных ветеранских организаций и старейшин населенных пунктов. Не исключено, что найдутся и спонсоры. Ведь в нашем районе нет ни одной семьи, которую обошли бы потери той войны.

Нужно также сверить списки погибших (имеются в книгах «Память. Дубровенский район» том 1 в каждой библиотеке).

Свои предложения по вопросам, изложенным в этой статье, включая сбор средств и уточнение списков, просьба подавать письменно или по телефону райсовета ветеранов 4-11-89 до 12.00.

Алексей ГАВРУТИКОВ,
секретарь райсовета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *