Жителя Дубровенского района отправили в тюрьму за жестокое избиение жены

Дубровно, насилие в семье, жестокое избиение, закон, муж, жена, супруги, тюрьма, наказание, нет насилию в семье

Семейное насилие – проблема, возникшая, наверно, одновременно с институтом семьи. Много лет никто не видел ничего ужасного в том, что муж периодически поднимает руку на жену. Это было в порядке вещей.

«Бьет – значит любит», – этой поговоркой до сих пор утешают себя несчастные женщины, страдающие от побоев. Жены находят оправдания своим мужьям в надежде, что это больше не повторится. Но те снова и снова поднимают руку на свою жену. А та непонятно почему терпит, и не спешит уходить или обращаться за помощью.

Все гораздо ужаснее, когда супруги злоупотребляют спиртным, а после стакана другого начинают выяснение отношений, которое, как правило, без побоев не обходится.

И такая семейная «идиллия» не редко приводит к тому, что один из супругов оказывается на скамье подсудимых.

Так, житель деревни Калиновка Николай Степанов (имя изменено) систематически избивал свою сожительницу Екатерину Краснову (имя изменено). Каждая ссора заканчивалась побоями. И вот однажды раздраженный упреками мужчина, чтобы заставить замолчать женщину, в ход пустил нож.

В тот день потерпевшая, придя домой, стала готовить ужин. А Степанов в это время спал пьяный в комнате. Проснувшись, он полез в холодильник, хотел что-то взять. Но Краснова потребовала закрыть холодильник, и при этом стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он не покупает продукты питания. Степанов в этот момент резал хлеб. Он не выдержал упреков и, не глядя на женщину, бросил нож в ту сторону, где она сидела. Когда та вскрикнула, Николай увидел торчащий у нее в спине нож. Он очень испугался. Пытался успокоить сожительницу. Говорил, что у нее несерьезный порез.

Казалось бы, что этот случай должен был заставить мужчину задуматься и успокоиться. Но избиения продолжались. И уже через пару месяцев в ходе очередной ссоры ударил женщину напильником по голове и несколько раз кулаком по спине. Правда, увидев кровь на голове Екатерины, он успокоился и даже обработал ей рану. Даже, когда после этого случая Краснова обратилась в милицию, не прекратились выяснения отношений, которые заканчивались побоями.

В скором времени мужчина пришел домой нетрезвым и стал требовать деньги на очередную порцию спиртного. Получив отказ, он стал кричать на сожительницу, оскорблять, выгонять из дома. Екатерина испугалась, выбежала на улицу. Степанов выскочил вслед за ней. Она забежала во двор к соседям, при этом пыталась позвонить в милицию. Но сожитель догнал ее, ударил ногой в живот, повалил на землю и начал бить кулаками. Женщина отбивалась изо всех сил. Из дома выбежали соседи и стали кричать на Степанова. Только тогда тот успокоился. Спустя несколько дней в деревню приехал участковый инспектор, который, увидев на теле у Екатерины следы от побоев, отвез ее на судмедэкспертизу и убедил написать заявление с просьбой о привлечении сожителя к уголовной ответственности.

Николаю Степанову пришлось ответить перед судом за содеянное. Он получил по заслугам, и, кроме того, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, ему предстоит принудительное лечение от алкоголизма.

К сожалению, такие случаи не редкость. Эта история — повод задуматься, дорогие женщины, стоит ли терпеть такое отношение к себе.

Подготовила Валентина ШЕВЯКО по материалам,
предоставленным судом Дубровенского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *