В Беларуси более 100 объектов коммунальной собственности вовлечены в хозяйственный оборот в 2025 году
В 2025 году в Беларуси более 100 объектов коммунальной собственности вовлечены в хозяйственный оборот. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
В 2025 году в хозяйственный оборот вовлечено 103 объекта коммунальной собственности. Это значит — меньше простаивающих площадей и больше возможностей для предпринимателей. 64 объекта проданы, включая 21 — через аукционы за одну базовую величину. 7 объектов переданы безвозмездно, включая три — в частную собственность, что позволило запустить хозяйственную деятельность без дополнительных бюджетных расходов. На площадях 32 объектов появились новые арендаторы.
В 2026 году планируется реализовать 96 объектов, вовлечь в оборот через аренду еще 17, снести 104, содержание которых признано экономически нецелесообразным.
При наличии инвестиционного интереса решения о сносе могут быть пересмотрены. Инвесторам доступны разные формы вовлечения — покупка, аренда или передача в частную собственность.

