Сколько площадей планируют засеять в этом году в Витебской области

, Дубровно, весна, посевная, сев
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Андрей Булавкин рассказал, сколько площадей планируют засеять в этом году в Витебской области.
Витебская область полностью сформировала структуру посевных площадей. «Весенний сев планируется на площади чуть более 300 тыс. га, из них ранние зерновые культуры — 114 тыс. га, яровые крестоцветные — 20 тыс. га. Кроме того, лен — по общереспубликанским показателям мы занимаем первое место с площадью более 11 тыс. га. Кукуруза — примерно 136 тыс. га», — привел цифры Андрей Булавкин.
В области в этом году также делают ставку на кукурузу на зерно. «Увеличиваем ее площади практически в три раза — доводим до 30 тыс. га. Соответственно рассчитываем на урожай не ниже уровня прошлого года. В прошлом году Витебщина вместе с рапсом собрала более 1 млн т зерна. И в этом году планируем не меньше», — отметил он.
Погодные условия вносят свои коррективы. «В наших условиях больший урожай дают озимые зерновые, яровые, конечно, менее урожайны, но кукуруза в последние годы достаточно неплохо удается в Витебской области. Если не брать прошлый год (он был немножко нетипичный из-за избытка влаги), то 2024 год показал урожайность кукурузы на зерно практически 90 ц/га. В успешных хозяйствах — более 120 ц/га. Видим нехватку концентратов для животноводства, поэтому и наращиваем площадь кукурузы на зерно до 30 тыс. га. Обкатаем технологию в этом и следующем году, если все будет получаться, то в перспективе пятилетки планируем увеличить посевы кукурузы на зерно до 60 тыс. га», — рассказал председатель комитета.
По материалам БЕЛТА.