Глава Минсельхозпрода прогнозирует для Беларуси кукурузный год
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов считает, что 2026 год будет для Беларуси благоприятным с точки зрения урожая кукурузы. Такое мнение он высказал журналистам по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Министр пояснил, что площадь под посевы яровых зерновых культур в стране составляет порядка 2,3 млн га, из которых 573 тыс. га отводятся под ранние яровые зерновые культуры, под кукурузу — 1,3 млн га, в том числе 376 тыс. га — под кукурузу на зерно.
«Скорее всего, год будет кукурузным. Хотя заранее говорить, может, не совсем правильно и объективно. Но тем не менее какие-то планы надо строить, — отметил Юрий Горлов. — Прошлый год показал, что лето и осень были влажными, осадков зимой было много в виде снега. Поэтому предполагаем, что этот год будет, скорее всего, не таким влажным. Что существенно повлияет на повышение урожайности кукурузы».
Он уточнил, что прошлый год не был благоприятным для кукурузы и ее урожай составил 1,930 млн т (на зерно). В то время как в 2024-м урожай был 2,5 млн т. И в этом году на культуре делается особый акцент с расчетом собрать не менее уровня 2024 года, чтобы выполнить поставленную главой государства задачу получить урожай зерна 11,5 млн т. «Мы определились, что нам надо иметь как минимум 2,5 млн т зерна кукурузы, как минимум 1 млн т рапса (это высокодоходная культура приносит хорошую выручку и доход сельхозпредприятиям) и не менее 7,5-8 млн т самих зерновых колосовых культур. Из этого складывается общий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур», — сказал Юрий Горлов.

