Среди лауреатов звания «Женщина года Дубровенщины» — оператор машинного доения ОАО «Герой»

Среди лауреатов звания «Женщина года Дубровенщины» — оператор машинного доения ОАО «Герой» Светлана Смоленская. Ее судьба — наглядный пример того, что на родной земле
человек стоит крепче и уверенней.

Родилась Светлана Викторовна в многодетной семье в деревне Погодино.

— Мама всю жизнь отработала на свинокомплексе, который тогда работал в нашей деревне, отец трудился в Зарубах трактористом. Я — старшая из четверых детей. Нас в семье поровну — две дочки, два сына. И все остались на родной земле: брат Сергей — в лесхозе работает, Виктор — пошел по отцовским стопам и работает в Зарубах трактористом, а я и сестра Людмила — операторы машинного доения. Я в Сватошицах, она в Боброво, — просто рассказы вала Светлана Викторовна. Она призналась, что любовь к деревне, к труду на подворье и земле к ней, ее братьям и сестре пере шло от родителей. — Знаете, мы, наверно, просто другой жизни не знали: ежедневный труд — это было естественно и не ощущалось какой-то обузой. Мама и папа с рассвета до заката на работе, а дома — хозяйство не маленькое: три коровы, четыре свиноматки, 20 овец, куры, кролики. За всем нужен присмотр, а еще успевали и маме на комплексе помочь. Так и росли, — рассуждает наша собеседница.

Она рассказала, что окончила 9 классов, потому что нужно было помогать семье. Устроилась на льнокомбинат в Орше сначала ученицей, потом перешла на конвейер. А потом вышла замуж и переехала на родину мужа в деревню Сову, где и стала работать дояркой. Светлана Викторовна просто и честно рас сказала о непростой жизни с «баловным» мужем, который рано умер, о том, как поддерживала ее свекровь и как потом нашла свое женское счастье в Сватошицах. — Вот уже 19 лет как я работаю в «Герое». Я жить не могу без своих коровок. Они же как люди, все пони мают, все чувствуют, только сказать не могут. Поэтому надо очень любить свою работу, чтобы по одному взгляду понимать, все хорошо или случилось что-то.

Вот сейчас все за порядок на фермах взялись, а у нас всегда так было. И почистить, и подсыпать опилок, и известью обработать, и побелить — все делали и делаем. Мы же понимаем, что чистота и порядок — это здоровье буренок, а это — хорошие надои, а следовательно, хорошие зарплаты. Все связано и все связаны: у нас коллектив дружный. В таком коллективе и работать хорошо, — подчеркивает Светлана Викторовна. Она уверенно признается, что рада тому, что жизнь вернула ее в деревню.

— Муж — моя опора. Дом, хозяйство — все хорошо. Дочери выросли. Старшая работает здесь же, в «Герое» лаборантом, средняя в Александрии на птицефабрике, а младшая — учитель начальных классов. Дочери — моя гордость, моя радость. Внуки никогда не отказывают в помощи, если надо, то и я помогу, чем смогу, — рассказывает Светлана Смоленская.

Трудяга и борец — именно такую характеристику дала своей маме Светлане Викторовне Смоленской старшая дочь Ольга.

— Она не сломалась, несмотря ни на какие трудности и испытания. Осталась в ней и теплота, и нежность, и мудрость. Всему лучшему, что есть во мне, я обязана ей. Самой доброй и самой хорошей, — признается женщина.

И дочь, и мать едины во мнении, что сельская женщина — основа жизни. Ее трудолюбие, ее терпение, ее отношение к жизни — выражение лучших качеств, присущих белорускам.