Единый день информирования прошел в Дубровно
Сильные регионы — один из приоритетов программы социально-экономического развития Республики Беларусь. Это обеспечение комплексного подхода к росту благосостояния жителей независимо от величины населенного пункта, равномерное развитие территорий. В рамках Единого дня информирования представители районных информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах Дубровенского района обсудили тему «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры». Акцент в разговоре — перспективные планы и направления в развитии Дубровенского района.
Об этом шел разговор в рамках единого дня ин формирования и с трудовым коллективом Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, где встречу проводил председатель Дубровенского райисполкома Олег Макаревич.
В своем выступлении Олег Аркадьевич подчеркнул, что сегодня внутренняя политика Беларуси направлена на комплексное повышение благосостояния граждан, обеспечение сбалансированного развития территорий и устранение диспропорций между городом и сельской местностью, столицей и регионами. Он отметил, что канва развития региона держится на трех столпах: производство — это рабочие места и зарплата, инфраструктура — это досуг и развитие граждан, и жилье — как гарантия удовлетворения базовых потребностей. Через призму этих трех составляющих он рассказал об основных направлениях развития района.
— План социально-экономического развития Дуб ровенского района на 2026 год разработан во взаимоувязке с основными направлениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026 – 2030 годы. План определяет условия развития экономики региона, при которых поставленные цели, намеченные приоритеты и задачи мо гут быть успешно реализованы. Основными «точками роста» развития региона станет обрабатывающая промышленность, в части возделывания и переработки льна, и аграрный сектор. В данных отраслях планируется реализовать ряд мероприятий, от сортообновления до постройки современных МТК, — проинформировал председатель райисполкома.
Кроме того, он сообщил, что проектом Плана социально-экономического развития на 2026 год за планированы проекты по реконструкции и строительству инфраструктурных объектов. В проект Плана развития на 2026 год включены объемы строительства индивидуального жилья в количестве 1,0 тыс. кв. метров. В 2026 году предусмотрено проведение проектных и изыскательских работ по строительству 40 квартирного жилого дома. Строительство многоквартирного дома запланировано на 2027 год.
В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 января 2025 г. № 38 в 2027 году, в указанном многоквартирном доме планируется строительство 20 арендных квартир и 10 квартир социальной направленности. Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что все эти планы возможно реализовать, если каждый на своем месте будет заинтересован в качественном выполнении своих трудовых обязательств.
— Дисциплина, ответственность и самоотдача — основа благополучия. Эти драйверы объединяют всех нас и направлены на рост благосостояния нашего общества и каждого в отдельности, — подчеркнул председатель райисполкома и пригласил обсудить вопросы, которые волнуют непосредственно работников Центра.
Разговор получился неформальным и очень конкретным. Так, водители школьных автобусов озвучили проблемы, которые существуют с обслуживанием и ремонтом этого транспорта. В частности, отсутствие гаража для автобусов, что сказывается на работе машин в зимний период. Олег Макаревич отметил, что с проблемой знаком и сейчас пытаются ее решить через передачу Центру помещений гаражей автобазы бывшего райпо.
На встрече в рамках Единого дня информирования с коллективом УП ЖКХ «Дубровно Коммунальник» кроме председателя Дубровенского райисполкома Олега Макаревича присутствовал министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило.
Геннадий Трубило акцентировал внимание, что в каждом регионе планово улучшается дорожная инфраструктура, ремонтируются дороги и тротуары. Говорили не только о развитии регионов, но и о том, что волнует людей сегодня: доступности медицинской помощи, наличии врачей-специалистов, работе районной больницы, возможности проведения со временных медицинских обследований.
— Сильные регионы являются приоритетом программ социально-экономического развития республики вторую пятилетку подряд. В центре внимания белорусского государства находится человек. Именно поэтому среди главных задач органов государственной власти, субъектов экономики и социальной сферы — улучшение качества жизни каждого белоруса. Такие встречи позволяют оценить ход реализации государственных программ и эффективность регионального развития. Подобный диалог — не только инструмент донесения объективной информации до граждан, но и площадка для обратной связи, когда мнение людей учитывается при принятии дальнейших решений, — отметил Геннадий Трубило.




