Нацбанк снижает расчетные величины стандартного риска на сентябрь

Национальным банком принято решение снизить на сентябрь 2026 года расчетные величины стандартного риска (РВСР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Нацбанка.

РВСР для новых инвестиционных кредитов, предоставленных юрлицам (за исключением льготных), снизится с 10,69% до 10,45% годовых. Для новых кредитов, предоставленных юрлицам (за исключением льготных, инвестиционных), — с 12% до 11,79% годовых.

Для новых кредитов, предоставленных физлицам (за исключением льготных), — с 17,83% до 17,65% годовых. Для новых срочных безотзывных банковских вкладов (депозитов) физлиц в рублях со сроком возврата от года до трех лет — с 12,9% до 12,6% годовых.

Для новых срочных безотзывных банковских вкладов (депозитов) физлиц в рублях со сроком возврата более трех лет РВСР снизится с 14,62% до 14,5% годовых.

Расчетные величины стандартного риска представляют собой инструмент, который используется для обеспечения финансовой стабильности. Как ранее поясняли БЕЛТА в Нацбанке, это один из ограничителей верхнего предела процентных ставок, который рассчитывается следующим образом: средний уровень ставок системно значимых банков плюс некая надбавка (мера разброса). Это дает банкам сигнальный уровень, превышение которого, по мнению Нацбанка и на основании данных самого рынка, считается уже признаком высокорискового поведения. Такое поведение не запрещается Нацбанком, но для этого банкам выдвигаются дополнительные требования по капиталу, формированию резервов — это резервный буфер на случай, если банк в результате рискового поведения столкнется с какими-то трудностями.