О вкладе каждого в общую Победу. Новая книга о событиях ВОВ собрала истории героев из бывших республик СССР
Новую книгу «Разам! Вялікая Перамога» презентовали в рамках пресс-конференции «Великая Отечественная война: без срока давности, без права забыть» в пресс-центре Дома прессы, передает корреспондент БЕЛТА.
Книга «Разам! Вялікая Перамога» вышла в издательстве «Беларусь» при поддержке Министерства информации к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Издание собрало короткие сведения о событиях того времени, биографии бойцов, лирические произведения поэтов, которые стали свидетелями военных событий. Заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок назвал книгу уникальной и отметил, что только вместе народы Советского Союза смогли выстоять и победить нацистскую Германию, освободить страны Западной Европы от нацизма.
«Главная задача при создании этой книги — показать вклад различных национальностей и народностей в совместную борьбу с оккупантами. В основе книги лежат архивные материалы, издание богато иллюстрировано, указаны первоисточники, текст написан понятным языком, что делает целевую аудиторию более широкой. Думаю, что книга будет полезна и интересна не только в Беларуси, но и за ее пределами», — считает он.
Кроме того, Святослав Кулинок обратил внимание на название книги, которое полно отражает события военных лет.
«В нашей исторической памяти белорусов могу определить слова, которые ассоциируются с Победой: это слова «героизм», «партизан»… Сегодня я для себя определил еще одно, которое вынесено на обложке: это слово «вместе». Мы всегда чтили и хранили все то, что связано с историей ВОВ, никогда не было пересмотра тех событий в исторической науке, лишь дополняли, впитывали новое. Слово «вместе» подходит, например, и для того, чтобы охарактеризовать партизанское движение — в лесах Беларуси воевало более 374 тыс. партизан. Среди них — представители более 75 национальностей и народностей, движение было интернациональным», — подчеркнул спикер.
Заведующая редакцией по выпуску научно-популярной и справочной литературы издательства «Беларусь» Ольга Давидович рассказала, что создание такой книги — большая ответственность, ведь все, что касается Великой Отечественной и истории требует только проверенных фактов, источников. По ее словам, при отборе было очень сложно скомпоновать книгу, поскольку вклад каждого народа бывшего Советского Союза был значим.
- Посол Узбекистана в Беларуси: мы должны совместно хранить память о героизме народов в годы Великой Отечественной войны
- Посол Таджикистана: благодарны Беларуси за сохранение памяти о таджикских воинах — героях войны
«Мы обращались к книгам, которые уже увидели свет. Также мы добавили в издание репродукцию картин, посвященных теме ВОВ, и исторические фотографии. Для меня было очень приятно, что это были картины не только 1960-70-х, но и наших современных художников. Это значит, что тема Великой Отечественной остается актуальной не только для историков, но и для людей искусства. Подобные книги важны не только для ныне живущих, но и для будущих поколений. Информация в ней дается небольшими разделами, легко усваивается и воспринимается. Книга будет способствовать налаживанию международной дружбы, понравится тем, кто интересуется историей Беларуси и событиями военных лет», — добавила она.
Старший советник посольства Российской Федерации в Беларуси Сергей Седых напомнил, что Великая Отечественная война — общая история, которая объединяет все народы бывшего Советского Союза. Он отметил: очень важно, что в России и Беларуси всегда чтят память об этой войне. По его мнению, книга «Разам! Вялікая Перамога» — это издание, которое следует показывать молодежи.
«Выпускать подобные книги важно, поскольку время стирает все на своем пути. Все меньше становится свидетелей тех страшных событий. Помню, как раньше ко мне в школу приходили ветераны, которые рассказывали, как они жили, сражались и победили, нашему поколению проще понимать смысл и важность тех событий. Для подрастающего же поколения Великая Отечественная война кажется чем-то далеким. Подобные издания, где есть и иллюстрации, и выписки из архивных документов, своей наглядностью помогают сохранить память о героях для наших детей и внуков. Важно рассказывать им, что эта война была уникальной — на уничтожение», — считает Сергей Седых.
Создаются также и аналогичные проекты. Так, силами посольства был реализован масштабный международный проект — «Книга памяти», в которой рассказывается о памятных местах во всех регионах Беларуси, каждая часть посвящена конкретной области и городу.-

