В Дубровенском районе сохраняется спокойная паводковая ситуация

Дубровно РОЧС, паводок, учения

В настоящее время в Дубровенском районе сохраняется спокойная паводковая ситуация. Несмотря на обильные снегопады, уровень воды в реке Днепр не достиг опасных отметок и на пойму вода еще не вышла. Благоприятные погодные условия — плюсовые температуры днем и отрицательные ночью — способствуют плавному и равномерному сходу снежного покрова, не создавая угрозы частным подворьям.

Стоит отметить, что в последние годы для нашего района стало более характерно подтопление талыми водами в результате таяния снега, нежели паводковые. Однако на сегодняшний день подобных фактов так же не зарегистрировано. Всеми районными службами ведется комплексная подготовка к возможному паводку, исходя из максимальных рисков. На уровне райисполкома утвержден план мероприятий, направленных на безаварийный пропуск весеннего паводка 2026 года. Речь идет о максимальной готовности экстренных служб к работе в условиях подтоплений, создании маневренных постов МЧС и ОСВОД для оказания помощи жителям, формировании резерва фонда жилья для временного размещения людей в случае необходимости. Одновременно по мере схода снега идет очищение мелиоративных каналов, водостоков. Также подготовлена спецтехника коммунальной службы для откачки воды. Особый акцент делаем и на разъяснительной работе.

Мы рекомендуем жителям Дубровенского района, проживающим в местах, где традиционно подтапливает, привести в порядок дворы, освободить канавы от мусора для свободного пропуска воды, запастись бутилированной водой, а колодезной пользоваться только после обязательного кипячения. Другими словами, сейчас в действие должен быть включен механизм объективной оценки ситуации и спокойной подготовки к возможному измненению ситуации. В любом случае, лучше быть максимально готовым к половодью, нежели природа застанет врасплох