Подключайтесь к кибермарафону

Дубровно, кибербезопасность
За 8 месяцев текущего года в Витебской области потерпевшими признаны 1504 гражданина от кибепреступлений. Сумма причиненного ущерба составила более 3 миллионов белорусских рублей. В связи с этим с 5 по 9 октября 2026 г. на территории Витебской области правоохранителями будет проводиться профилактическая акция «Кибермарафон», направленная на предупреждение киберпреступлений и повышение уровня цифровой грамотности населения.
В век цифровой реальности интернет играет огромное значение в жизни каждого. Люди из разных стран общаются друг с другом, делают покупки онлайн, смотрят видео-контент, учатся и даже работают удаленно.
Но здесь, как и в жизни офлайн, необходимо знать и соблюдать правила безопасности. Например, нужно помнить, что персональная информация может стать доступной для любого человека в любой точке мира. И она, к сожалению, может быть использована против носителя этой информации.
Не попадитесь на уловки мошенников!
Мошенники постоянно совершенствуют схемы обмана, чтобы заполучить ваши деньги. Для связи кроме интернет-звонков в мессенджерах, таких как Viber, Telegram или WhatsApp, могут использовать стационарную телефонную и мобильную связь, а также интернет-видеосвязь. Чаще всего они представляются сотрудниками правоохранительных органов, работниками операторов сотовой связи, государственных или банковских организаций, реже – вашим родственником или руководителем, брокером или трейдером криптобиржи.
Помните:
— представители правоохранительных органов, государственных организаций НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ на МЕССЕНДЖЕРЫ! (исключения, если Вы сами дали свой номер для связи сотруднику и знаете его лично).
— ни под каким предлогом не сообщайте по телефону персональные(паспортные) данные, номера банковских карт или одноразовые пароли, пришедшие Вам на мобильный телефон;
— приложение мобильного оператора можно скачивать только из магазинов «Google Play», «App Store», «App Gallery», а не с направленных Вам ссылок на сайты незнакомыми лицами;
— никогда не оформляйте кредиты по просьбе или требованию третьих лиц;
— не проводите через банкоматы, а также системы банковского обслуживания сети интернет, никакие денежные операции по инструкциям, полученным по телефону или мессенджеру.
Если поступил сомнительный звонок, незамедлительно завершите разговор и обратитесь в милицию по номеру «102».