Дубровенский диджей Николай Суховаров представляет белорусскую клубную музыку в популярных европейских альбомах

Дубровно, диджей, битва диджеев, Суховаров, охрана, музыка, клуб, диджеинг, танец, Антюфеев, Минаев, Шелухо, Арутюнов, Апет, Степанов, dj,

Дубровенщина встретила 2012 год ярким молодежным проектом «Битва диджеев». Впервые в танцевальной истории наших земель ночь зажгли талантливые ребята из Минска, Витебска и Дубровно. Кто стоял за жаркими танцами «нон-стоп» и неожиданными сетами в Еремеевском сельском доме культуры в ночь с 7 января на 8 января? И, вообще, есть ли в нашем городке место диджеингу? Все ответы мы нашли у молодого, оптимистичного и целеустремленного человека, неравнодушного к музыке и танцевальной культуре, — Николая Суховарова.

Как ни странно, история нашей «Битвы диджеев-2012» началась много лет назад в Орше, когда один пятиклассник — бойкий мальчишка-спортсмен Коля пытался всеми возможными способами попасть на школьные танцы в родной гимназии № 19. Но, увы, старшеклассники не прониклись просьбами малыша. В итоге, плясал Коля на первых в своей жизни танцах только спустя два года, когда учился в седьмом классе. А всё это время успешно эксплуатировал технику отца – большого меломана, у которого в ту дефицитную пору была не только отличная подборка музыки, но и качественные усилители с колонками.

Правда, на прослушивание интересных композиций времени у Коли оставалось немного. Мальчик с первого класса серьезно занимался спортом. Так что, чаще ему снились не пластинки и микшеры, а лыжные трассы. Недаром, в 9 классе он без труда поступил в Витебское государственное училище олимпийского резерва.

Но и здесь музыка нашла Николая. На местных дискотеках ему не раз приходилось вставать за пульт. Быть в теме и двигаться в правильном музыкальном направлении помогали друзья по училищу, также любители клубной жизни. Да и сам Коля старался скупать последние хиты, экспериментировать с мелодиями, привозил редкие композиции с международных соревнований.

И все шло своим чередом, пока Коля не попал, как говорят профессионалы, в «спортивную яму». Дело было на 50-километровом марафоне в России, где из многих сотен участников наш Николай пришел к старту десятым. Это при том, что большинство лыжников и вовсе сошли с трассы, не выдержав трудного испытания. Да и Николай, удачно финишировав, слег на два дня. А когда наш кандидат в мастера спорта встал на ноги, то понял, что с профессиональными лыжными трассами пора завязывать.

Так Николай приехал в Дубровно. Семья, ребенок, работа в райпо. Вроде бы жизнь вошла в привычное житейское русло. Но рутина будней никогда не была по нраву энергичному парню. Для начала он без труда покорил лыжные трассы нашего района. После поменял работу, став незаменимым сотрудником в Дубровенском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Подружился с отделом культуры, с удовольствием примерив на себе роли ведущего и артиста. Отлично вжился в образ требовательного и результативного инструктора по спорту в ОАО «Придубровенское». И, наконец, сделал Еремеевский сельский дом культуры вместе со своей сестрой Ольгой одним из самых популярных молодежных мест, где музыка всегда модная, а танцы – самые весёлые.

Но это далеко не все победы последних лет. Как бы между делом, парень успел еще и заявить о себе как о перспективном диджее на европейском уровне. Первым успехом в творчестве стала возможность показать свои ремиксы и mashup-ы посредством различных музыкальных сайтов. И уже в конце 2010 года его старания увенчались успехом: 2 mashup-а попали в альбом «The best remixes» ноября 2010 года и февраля 2011 года. Более того, миксы Николая (а точнее, как его знают в клубном мире, — Sportsmen [BLR]) в стиле «Retro» можно услышать на радио «Black and White», его творения регулярно выкладываются на известные музыкальные сайты и попадают в различные альбомы.

Дубровно, диджей, битва диджеев, Суховаров, охрана, музыка, клуб, диджеинг, танец, Антюфеев, Минаев, Шелухо, Арутюнов, Апет, Степанов, dj,

Но, пожалуй, главный успех Николая в том, что он притягивает к себе других людей. И знаменитая «Битва диджеев» в Еремеевщине – лучший тому пример. На одном танцполе собрались не только одни из самых ярких trance диджеев Беларуси Олег Минаев (Oleg Minaev) и Виктор Антюфеев (Dj V!C), но и талантливые и перспективные дубровенские ребята – Николай Суховаров (Sportsmen [BLR]), Андрей Апет (AndRuhA OnLiNe), Вячеслав Степанов (Dj Fliker) и Юрий Арутюнов (вместо заявленного house диджея Ильи Шелухо). Дополнила яркий мужской тандем чувственными медленными композициями певица Светлана Русецкая. А вот руководил муз-парадом МС Александр Колобов. В общем, вечеринка удалось, на танцполе не было свободных мест, а публика громко требовала продолжения «Битвы диджеев».

Дубровно, диджей, битва диджеев, Суховаров, охрана, музыка, клуб, диджеинг, танец, Антюфеев, Минаев, Шелухо, Арутюнов, Апет, Степанов, dj,

Кстати, последнее скоро и должно произойти при активной поддержке БРСМ. Правда, на этот раз на главной танцплощадке Дубровенщины – в районном Доме культуры. Поговаривают, что долгожданное танцевальное событие намечено на февраль, ближе ко Дню всех влюбленных.

Дубровно, диджей, битва диджеев, Суховаров, охрана, музыка, клуб, диджеинг, танец, Антюфеев, Минаев, Шелухо, Арутюнов, Апет, Степанов, dj,

Так что, у Николая Суховарова есть время подготовить на суд публики новые творения, а заодно попасть ещё в парочку престижных альбомов клубной музыки и в ротацию популярных радиостанций. Кстати, сам он не сомневается в своих силах, много экспериментирует, следит за музыкальными новинками и постоянно учится у более опытных коллег. Тем более, вероятнее всего, именно ему грозит этим летом представлять наш район на «Битве диджеев» в рамках Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске».

При этом Николай уверен, что на Дубровенщине полно талантливых молодых диджеев. Недаром в этом году при районном Доме культуры работает кружок по диджеингу «Art Mix», куда на занятия к еще одному подающему большие надежды любителю клубной музыки Юрию Арутюнову ходят ученики 9-11 классов.

А пока Николай Суховаров советует мечтающим о карьере диджея ребятам не теряться, искать «собратьев» по интересам, копить деньги на хороший компьютер и прочую полезную технику, быть активными в реальной и виртуальной жизни, а главное – постоянно развиваться, следить за музыкальными тенденциями и смело предлагать свой вариант клубной жизни. И помните, время работает на вас и для вас, дубровенская молодежь. Не упустите его!

Марина КОЗЛОВИЧ

Друзья!

Ловите музыкальный привет. Несколько горячих хитовых творений от Николая Суховарова (Sportsmen [BLR]) слушайте прямо сейчас, прямо здесь!

***David_Guetta_Avicii_Flo_Rida_Where_them_levels_at

***Edward_Maya_Vika_Jigulina_Stereo_love_Sportsmen_BLR_mashup

***MC_Zali_LMFAO_Borya_roker_Party_rock_anthem

***MuradikS_Bahtiyar_Don_Omar_Lucenzo_Mi_edem_v_leto

***Selena_Gomez_Love_you_like_a_love_song

Или ищите их на нашей страничке на сайте podfm.ru по ссылке http://kislorod.podfm.ru/tenderness/

Послушать все ремиксы и mashup-ы от Николая Суховарова (Sportsmen [BLR]) можно на популярном интернет-ресурсе http://promodj.ru/

Вот ПРЯМЫЕ ссылки:
http://sportsmenblr.promodj.ru/
http://sportsmenblr.promodj.by/
http://sportsmenblr.promodj.com/remixes/

А найти ВКонтакте группу «Клубное молодёжное движение (г. Дубровно)» можно легко по ссылке : http://vk.com/club33975409

И побольше в вашей жизни позитивной и энергичной музыки!

Дубровно, диджей, битва диджеев, Суховаров, охрана, музыка, клуб, диджеинг, танец, Антюфеев, Минаев, Шелухо, Арутюнов, Апет, Степанов, dj

P.S. Краткий словарь DJ

Бит. 1. От англ. beat – один удар бочки. Также – последовательность ударов, образующая ритм. 2. От англ. bit – единица измерения информации, равная одной восьмой байта. Beatmixing — искусство сведения битов.

«Бочка» — большой барабан в секции ударных. Именно бочка отвечает за характерную «туцу» в танцевальной музыке.

Бутлег (Butleg) — видео или аудиозапись сделанная неофициально любителем с концерта или какой-либо группы. Иногда бутлегами называют сборники редких композиций исполнителя.

Вертушка — обычно – проигрыватель пластинок, реже – проигрыватель CD.

Гоу Гоу Дэнсер (Go-Go Dancer) – подтанцовка и верные друзья всех диджеев.

Грув (Groove) – словечко из сленга американских джазменов, и обозначает оно, примерно, следующее – удовольствие (кайф), который получают музыканты от хорошего свинга. В клубной же танцевальной музыке Groove – это ощущение движения или то, от чего пляшет диджей.

Диджей (англ. DJ — disc jockey) — человек, который играет (проигрывает) записанную музыку для других людей.

Джем — способ игры, используется обычно на битвах диджеев или в качестве шоу: два диджея сводят треки поочередно, пытаясь сыграть их за короткое время как можно больше и сделать это максимально красиво.

Клаббер (Сlubber) — человек, который как минимум разбирающийся в танцевальной культуре, тщательно следящий за ней; частый гость клубов и вечеринок.

«Колбаса» – момент, когда танцует и танцпол, и сам диджей.

Лейбл — бренд или торговая марка, под которой выходят релизы.

MC — расшифровывается как «Master Of The Ceremony» т.е. конферансье, или же человек с микрофоном, который читает речитатив под музыку в основном в стиле рэп. А ещё МC называют тех людей, которые заводят публику в клубах, на вечеринках и т.д.

Микс — последовательность сведенных треков, записанная на носитель. В отличие от сета (живого выступления), микс схож по сути с альбомом.

Микшер (Mixer, микшерный пульт) — устройство, которое служит для наложения и смешивания двух композиций, поступающих с двух или более воспроизводящих компонентов.

Мониторы — специальные колонки в непосредственной близости от диджея, позволяющие ему слышать («мониторить») звук, идущий на танцпол, без задержек и искажений.

Мэшап («мэш-ап», mash-up) — композиция, состоящая, как правило, из двух (реже нескольких) исходных произведений, записанное в студийных условиях путем наложения вокальной партии исходного произведения (а капелла) на музыку другого.

Нон-стоп (Non Stop) — без остановки.

Перебитовка (Паровоз) — перестук «бочек» двух треков, которые звучат не бит в бит. На слух воспринимается как «бу-бум, бу-бум, бу-бум».

Резидент – DJ, который выступает в различных ночных клубах, не только своего города но и в клубах других городов.

Релиз — совокупность треков, выпущенная коммерчески.

Ремикс (Remix) — повторная запись песни с отличающимися от оригинала ритм-партией, темпом и т. п., сделанная после появления оригинальной песни другими исполнителями, а также самим оригинальным исполнителем через несколько лет после выхода песни. Обычно ремикс – это танцевальная версия.

Ре-эдит — версия трека, полученная путем перестановки частей (отрывков) оригинальной композиции. В отличие от ремикса, в котором так или иначе изменяется звучание трека, в ре-эдите имеет место простая перестановка его частей – куплетов, припевов и т.д.

Сведение — синхронизация двух треков по скорости (играющего в зале и играющего в наушниках) для последующей плавной подмены первого вторым.

Сет — запланированное время игры диджея (в среднем 2 часа), в соответствии с которым отбирается и выстраивается музыкальный материал.

Сингл — релиз, содержащий одну композицию и несколько ремиксов на нее.

«Стекляшка» — это компакт диск.

Рейв (Rave) — большая вечеринка. Еще рейвом иногда называют музыку, несколько детскую и коммерческую в своём звучании.

Такт — в танцевальной музыке размера 4/4 – группа из четырех ударов бочки, имеющая одну сильную долю (первый бит) и три слабые.

Трек — композиция. Также – дорожка на пластинке или CD.

Треклист (Tracklist) — список композиций и исполнителей, которые прозвучали в чьём либо сете.

«Уши» – это наушники.

Хук — яркий и запоминающийся пассаж, риф или фраза композиции. Обычно длиной один-два такта. Часто содержится в припеве.

Хедлайнер (Headlainer) – человек, который завершает концерт или считается главной персоной на какой либо тусовке.

Флаер (Flyer) — рекламная листовка с информацией касательно ближайшей вечеринки в клубе.

«Яблоко» — наклейка в центральной части пластинки. Обычно содержит информацию о релизе: лейбл, исполнитель, список треков и т.д.

7 thoughts on “Дубровенский диджей Николай Суховаров представляет белорусскую клубную музыку в популярных европейских альбомах

  • 12.01.2012 в 8:37 дп
    Permalink

    Отличная статейка :))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 12.01.2012 в 9:07 дп
    Permalink

    Согласна на все сто с предыдущим оратором!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 12.01.2012 в 6:57 пп
    Permalink

    Николай!!! Ты просто умничка! Ты рванул нашу молодежь, за тобой пойдут многие!!! Светлое будущее твоему увлечению, думаю, обеспечено! Ждем ВСЕ 14 февпаля с нетерпением!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 17.01.2012 в 7:01 пп
    Permalink

    Это хорошо что ди джей хороший, плохо что за последние 10 лет дискотека превратилась в школьную.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 18.01.2012 в 11:51 дп
    Permalink

    Игорь, может, во многом дело в том, что за последние 10 лет мы сами выросли и перестали быть школьниками:)

    А что касается уровня дискотек — да, его надо поднимать. Маленькое душное помещение в РДК без бара-кафе — это давно уже прошлый век. Отделам культуры, молодежи и прочим структурам не помешало бы задуматься про это)))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.01.2012 в 1:37 пп
    Permalink

    Очень с вами согласен kislorod:

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.01.2012 в 7:43 пп
    Permalink

    Друзья, поверьте тому, что бара-кафе в здании РДК точно никогда не будет!!! Вы же не забывайте, что это госучреждение, а не какой-то клуб частного предпринимателя. Да и на какую категорию молодежи расчитано? на несовершеннолетних, в том числе….А вот то, что кафе в нашем городе не достаточно, так это существенный вопрос. Молодежь не раз об этом открыто говорила и высказывала свое мнение…да и не только молодежь. Сколько раз слышала и от семей о том, что некуда сходить в вечернее время и в выходные. Да и культурно-спортивный центр нашему городку не помешал бы ( с бассейном, боулингом, фитнесс-залом).

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *