В Застенковском сельисполкоме Дубровенского района решили главный вопрос с «бородой»

Дубровно, Застенки. сельиспоком, Дубровенский район, село, деревня, власть, люди, вопрос, борода, сельчане, председатель, социум

В конце года во всех сельских исполнительных комитетах прошли сессии, на которых были заслушаны отчеты председателей сельских исполнительных комитетов о выполнении основных параметров социально-экономического развития сельсоветов в 2011 году и прогнозных показателях на 2012 год.

Мы побывали на сессии Застенковского сельисполкома, где отчет держал его председатель Анатолий Адамович ДОДРИКОВ.

Вместе нести ношу легче

Сельский исполнительный комитет совместно с администрацией ОАО «Редьки» и при поддержке райисполкома, райсовета депутатов, организаций и учреждений района принимает все возможные меры по решению вопросов жизнедеятельности населения сельсовета, повышения благосостояния сельского жителя, — говорит Анатолий Адамович Додриков. — Основными направлениями в нашей работе по улучшению благосостояния населения в 2011 году были:

***обеспечение населения медицинским и торговым обслуживанием, топливом, качественной питьевой водой;
***содержание улиц в населенных пунктах и их освещенность, подъездных путей;
***благоустройство населенных пунктов, воинских захоронений и гражданских кладбищ;
***оказание помощи населению в ведении личных подсобных хозяйств и другие, касающиеся жизнедеятельности людей.

«Мы своих людей знаем всех поименно…»

Так смело говорит председатель сельисполкома о тех, кто проживает на территории Застенковского сельского Совета. Всего в сельсовете 20 населенных пунктов, где проживают 591 человек, из них 316 — люди трудоспособного возраста, 202 пенсионера, 73 ребенка.

Число домовладений по сельсовету составляет 290.

В 2011 году 11 человек умерло (в 2010 — 19), родилось 6 детей (в 2010 — 3), заключено браков — 2 (в 2010 — 7).

В населенных пунктах сельсовета проживают 5 участников Великой Отечественной войны, 6 бывших малолетних узников концлагерей и гетто, 4 жены умерших инвалидов войны, 9 одиноких престарелых граждан, 12 инвалидов 1-2 групп, 91 одинокопроживающий престарелый гражданин, 10 одиноких матерей,

3 многодетные семьи, 17 неполных семей, 6 неблагополучных семей, в которых 8 детей, 14 детей живут в семьях, находящихся в социально опасном положении (двое детей из этих семей находятся под защитой государства).

Все вышеперечисленные категории граждан требуют к себе пристального внимания как со стороны государства, так и местной власти.

—Главным критерием оценки работы сельисполкома является полное и качественное исполнение требование Декретов, директив, Указов, постановлений и других нормативных актов Главы государства и правительства, направленных на повышение ответственности руководителей всех уровней власти в работе с людьми, — подчеркнул председатель сельисполкома.

В обращениях нет мелочей

В целях совершенствования работы с населением и быстрого реагирования на их просьбы в сельисполкоме соблюдается четкий график приема граждан в рабочие и выходные дни руководством сельисполкома.

Утвержден и соблюдается график выездных приемов граждан, регулярно проводятся сходы граждан.

Все это позволяет держать тесный контакт с населением и способствует более оперативному и качественному разрешению ставящихся им вопросов.

Так, в 2011 году на 16 выездных приемах было принято 26 человек, на приемах в сельисполкоме побывали 133 человека, поступило 5 письменных обращений.

По всем обращениям принимались необходимые меры реагирования, а заявителям давались ответы либо разъяснения.

Состояние работы с обращениями граждан регулярно рассматривается на заседаниях сельисполкома, сессиях сельского Совета, ежеквартально проводится анализ поступивших обращений. Вопросы, поднимаемые гражданами, учитываются при планировании работы сельского исполнительного комитета.

Дубровно, Застенки. сельиспоком, Дубровенский район, село, деревня, власть, люди, вопрос, борода, сельчане, председатель, социум

В тандеме со службами

Разрешение многих житейских вопросов возможно только в тесном взаимодействии сельисполкома с администрацией ОАО «Редьки», так как многие из обращений касаются оказания помощи населению в обработке приусадебных участков, заготовки и доставки кормов, топлива, органических удобрений, посева и уборки зерновых, ремонта жилого фонда.

—Более того, приходится взаимодействовать со многими службами района, — отмечает Анатолий Адамович Додриков, — поскольку обращения людей касаются вопросов содержания дорог, особенно в зимнее время (ДРСУ-108), содержания улиц населенных пунктов и их освещения (УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», Дубровенская электросеть), обеспечения населения питьевой водой (УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»). Быстро решаются вопросы обеспечения населения топливом благодаря четкому взаимодействию сельисполкома с топсбытом и лесничеством. Из 53 человек, стоящих в очереди на получение брикета, 39 его получили, полностью закрыта очередь по обеспечению населения дровами. Председатель исполкома проводит разъяснительную работу среди населения, предлагая запасаться кусковым торфом, который дешевле и дает хорошее тепло.

По просьбе населения был проработан вопрос по вырубке кустарников вдоль дорог: был получен лесорубочный билет в Оршанском лесхозе на самозаготовку дров бесплатно. Многие люди воспользовались такой возможностью заготовки дров.

Решен главный вопрос с «бородой»

—В плане обеспечения населения качественной питьевой водой сельисполкомом совместно с ОАО «Редьки», «Дубровенский райагросервис», УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» были приняты действенные меры, — говорит председатель сельисполкома. — На протяжении двух лет остро стоял вопрос по водообеспечению населения деревни Костино: в 2011 году воду пришлось все лето доставлять цистерной из скважины деревни Редьки. Лично мной данная проблема неоднократно озвучивалась на заседаниях райисполкома и совещаниях со службами района и, как результат, было принято решение совместно с ОАО «Редьки» и «Дубровенский райагросервис» произвести промывку скважины. Это хоть и дало положительный результат, однако вода была не очень хорошего качества. Поэтому ОАО «Редьки» выступило заказчиком перед специализированной организацией «Витебскпромбурвод» с ходатайством: произвести углубление скважины. Конечно, это стоило немалых затрат в финансовом плане, т.к. для этих целей привлекалась даже техника и сотрудники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Однако сегодня в деревне Костино нормальное водообеспечение.

Также в 2011 году остро стоял вопрос по водообеспечению жителей деревни Новая Тухинь: в данном населенном пункте нет ни одного колодца из-за глубокого залегания водоносного слоя. Жители пользовались естественными источниками (криница), образованными в речке, протекающей по деревне. Однако в связи с расширением сельхозпредприятием посевных площадей все земли вдоль речки были распаханы и засеяны зерновыми культурами, что привело к загрязнению речки и естественно, к загрязнению существующих водоисточников ядохимикатами и удобрениями.

Данный вопрос помог сельисполкому решить районный исполнительный комитет и ОАО «Редьки». Так, ОАО «Редьки» закупило 700 метров полиэтиленовой трубы, а УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» выполнил работы по ее укладке. Водообеспечение в этом населенном пункте было налажено.

—В последнее время ко мне стали поступать обращения по поводу качества питьевой воды в агрогородке Редьки и деревне Застенки. Я надеюсь, что проблему по промывке и очистке скважин в этих населенных пунктах нам удастся решить в течение 2012 года, – пообещал председатель сельисполкома Анатолий Додриков.

(P.S. Вопрос с “бородой” – т.е. старый, наболевший вопрос 😉 )

Торговое обслуживание

На территории сельсовета расположено 3 магазина Дубровенского райпо, 12 населенных пунктов обслуживаются автомагазином. В магазинах работают добросовестные и ответственные продавцы, они постоянно изучают покупательский спрос сельчан и стремятся все заявки населения удовлетворить в кратчайшие сроки и качественно.

Председатель сельисполкома Анатолий Додриков считает: «Работники магазинов принимают все меры по выполнению планов товарооборота. В будущем нам необходимо провести подворный обход населенных пунктов с целью проведения предварительного учета граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и закупа у них излишков сельхозпродукции. Конечно, в этом вопросе должно быть заинтересовано и само райпо, т.к. можно организовать выездные приемные пункты по деревням сельсовета согласно разработанному графику и это будет большое подспорье любому человеку в семейном бюджете, т.к. далеко не каждый человек может привезти свою продукцию в магазин».

Лечат людей

Для оказания медицинской помощи жителям села на территории сельсовета расположены два фельдшерско-акушерские пункта. На ФАПах работают молодые специалисты, которые пользуются авторитетом и уважением среди жителей населенных пунктов.

Долгие годы стоял вопрос ремонта помещения Застенковского ФАПа. Общими усилиями эта проблема решена. В здании проведен косметический ремонт кабинетов, переоборудована система отопления, установлена новая металлическая дверь и сделан отдельный вход. Также приобретен велосипед для более оперативного обслуживания населения отдаленных деревень.

Дубровно, Застенки. сельиспоком, Дубровенский район, село, деревня, власть, люди, вопрос, борода, сельчане, председатель, социум

Есть, где отдохнуть

Для организации культурного отдыха населения работают Редьковский сельский клуб и Застенковский сельский клуб-библиотека. В Редьковском сельском клубе создана хорошая база для проведения культурных мероприятий. С приходом нового художественного руководителя оживилась работа по проведению культурных мероприятий, проведены праздники деревень Шеки, Костино, Редьки. Проводятся мероприятия в день государственных и народных праздников, кроме проведения дискотек организовываются вечера отдыха для молодежи. Работники Редьковского клуба принимают участие в районных конкурсах художественной самодеятельности, где занимают призовые места.

—Однако районный отдел культуры планирует закрыть Застенковский сельский клуб-библиотеку, потому что его здание требует большого ремонта, — обеспокоенно говорит председатель Застенковского исполнительного комитета.— В случае его закрытия, куда деваться местной молодежи, как ей проводить свой досуг? До агрогородка Редьки расстояние немалое — 12 километров. Не все туда могут добраться. Решение в данном вопросе нужно принимать мудрое и руководствоваться не только финансовой стороной вопроса.

Почтовые «проблемы»

На территории сельсовета расположены два отделения почтовой связи, работники которых доставляют печатные изданий, пенсии, оказывают услуги по приему платежей за электроэнергию, телефон, налоги, коммунальные услуги. Также оказывают услуги по доставке товаров розничной торговли по заявкам от населения. Есть вопрос по работе почтового отделения деревни Застенки: из-за низкой заработной платы никто не идет работать почтальоном, особенно для доставки почты в отдаленные деревни.

И… хоккейная площадка впридачу

На территории сельсовета расположен «Застенковский государственный учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Дубровенского района» с числом учащихся 25 человек и 16 воспитанниками детского сада. В школе имеется вся материальная база для качественного обучения детей, занятий физкультурой и спортом: полный набор спортинвентаря, хороший спортзал, стадион. В зимний период на водоеме обустраивается хоккейная площадка.

Для учащихся и молодежи во внеурочное время работают спортивные секции по волейболу, футболу, хоккею, теннису, шашкам и шахматам.

Для удешевления стоимости питания при учреждении образования имеется земельный участок площадью 0,40 га, на котором выращиваются картофель, овощи, имеется фруктовый сад. На 2011-2012 учебный год заготовлено картофеля 2,2 тонны, капусты — 180 килограммов, моркови — 120, свеклы — 150, лука — 60, яблок — 300 килограммов.

Наводят порядок на земле

В 2011 году сельским исполнительным комитетом велась определенная работа по благоустройству населенных пунктов сельсовета, наведению порядка на земле. На эти цели израсходовано бюджетных средств на сумму 33,926 тысяч рублей, в том числе на благоустройство населенных пунктов 6847 тысяч рублей, освещение — 16382,2 тысячи рублей, содержание уличной сети по населенным пунктам 10697 тысяч рублей.

Были приведены в порядок памятники и места воинских захоронений. За каждым из них закреплены шефы. Например, за порядком у памятника воинам-землякам, не вернувшимся с войны, в Застенках и воинским захоронением в деревне Шуховцы следят ученики Застенковской школы, над мемориальным кладбищем в Петриках шефствует сельисполком, мемориальным комплексом «Рыленки» — УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», памятным знаком И.Д.Черняховскому в деревне Редьки — ОАО «Редьки», за могилой Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Кондратьева в деревне Корумны ухаживают работники почтового отделения связи.

В течение года на территории сельсовета проводилось обкашивание дорог и придорожных полос, грейдирование и подсыпка внутрихозяйственных дорог. Силами ДРСУ-108 за собственные средства был произведен ремонт проблемного участка дороги Застенки—Сарвиры протяженностью 1 километр, произведены подсыпка и грейдирование дороги Застенки—Шуховцы—Дорожная, участка дороги Редьки—Шеки.

За счет средств, выделенных из бюджета на содержание уличной сети по населенным пунктам, были произведены подсыпка улицы Цыганская в агрогородке Редьки протяженностью 500 метров, подсыпка и грейдирование улицы Центральной в деревне Застенки около магазина, подсыпка и грейдирование улицы Тухинской, улиц Днепровской в деревне Дорожная и деревне Новая Тухинь.

Санитарное состояние населенных пунктов

—Уделяем внимание и санитарному состоянию населенных пунктов. В каждом населенном пункте определены места складирования твердых бытовых отходов, — говорит Анатолий Додриков. — В трех населенных пунктах сельсовета установлены контейнеры для сбора отходов, которые по графику очищаются и вывозятся техникой УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на свалку твердых бытовых отходов согласно заключенным с населением договорам. Однако в этом плане я хочу отметить недобросовестность и низкую культуру отдельных наших людей. В контейнеры выбрасывается старая мебель, холодильники, строительный мусор и многое другое, что категорически запрещено делать. Иногда мусор выбрасывается просто около контейнеров. К сожалению, наблюдается низкая активность самого населения, которым приходится говорить по несколько раз о наведении порядка на своих подворьях и даже выписывать предписания. Где наш актив, депутаты, старейшины, которые обязаны оказывать в этом содействие сельскому исполнительному комитету? Много проблем с наведением порядка на гражданских кладбищах. Это старые аварийные деревья, уборка и обкашивание территорий, ограждение. И здесь, я замечу, отношение наших людей: установленные заборы ломают, мусор выбрасывается куда попало, хотя на каждом кладбище определены места для мусора.

Везде навести порядок один сельский исполнительный комитет не в силах, потому что наши финансовые возможности ограничены, — говорит председатель. — Поэтому в области принято решение о сборе средств самообложения с населения. Однако и к этому вопросу население отнеслось скептически и пока активности не проявило. Надеюсь на понимание и более эффективное сотрудничество в новом году.

—Проблем в жизни возникает немало и мы все вместе должны их решать, исходя из возможностей, знаний и настойчивости, в то же время не давая пустых обещаний. Мы с вами избранники наших людей, и наши благие дела должны быть направлены на улучшение благосостояния жителей, — подчеркнул председатель сельского исполнительного комитета Анатолий Адамович Додриков, — обращаясь к депутатам и активу сельисполкома.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *