Дубровенские школьники заглянули на 87-й день рождения ветерана Великой Отечественной войны Григория Залесского

Дубровно, Дубровенский район, ветеран, война, Великая Отечественная война, дети, память, школьники, день рождения, Залесский Григорий

О том, как важно помнить тех, кто подарил нам чистое небо над головой, знает каждый. 67 лет назад наши деды и прадеды подарили не просто Победу в Великой Отечественной войне, а целый мир, чтобы мы могли строить, создавать, творить, радоваться новому дню. С каждым годом ветеранов становится меньше. Тем ценнее возможность пообщаться с ними, увидеть воочию людей, спасших мир. С какой гордостью рассказывают они о той стране, за которую воевали, о том народе, который сумел выстоять в страшной войне и победить.

Школьники Дубровенщины хранят память о тех, кто сражался за нашу Родину, и оказывают посильную помощь оставшимся в живых. Дети помогают ветеранам в будни и всегда поздравляют их в праздники.

9 апреля отметил свой 87 день рождения ветеран Великой Отечественной войны Григорий Михайлович Залесский. Поздравить его пришли ученики 6 «В» средней школы №1 г. Дубровно со своим классным руководителем Валентиной Анатольевной Кузьмичевой. Они вручили Григорию Михайловичу цветы и сувениры.

Потом ветеран рассказывал ребятам, как еще совсем юным шестнадцатилетним мальчишкой ушел в партизанский отряд, со своими ровесниками пускали фашистские поезда под откос. Казалось, что дети бесконечно готовы слушать воспоминания Григория Михайловича, ведь это не в учебниках читать о том, как сражались за наше светлое будущее девчонки и мальчишки, которые были немного старше, чем они сейчас.

Здорово, что после таких рассказов, дети начинают понимать, насколько ужасной и беспощадной была Великая Отечественная война, насколько безграничным был героизм наших дедов и прадедов, ведь порой они делали невозможное, чтобы спасти своих родных и товарищей.

Встреча была недолгой, но очень теплой. Хочется верить, что теперь шестиклассники осознали, насколько хрупок мир, и как нужно беречь жизнь, за которую самоотверженно сражались ветераны.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Григорию Михайловичу крепкого здоровья, хорошего настроения и солнечных дней.

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *