Волонтеры Датского Красного Креста встретились с дубровенскими коллегами

Дубровно, Дубровенский район, Дания, Беларусь, Красный Крест, добро, волонтер, дружба, пмощь, любовь, радость, взрослые, дети. старики

«Так идти по жизни, чтоб хотелось жить…»

Белорусское общество Красного Креста несколько лет назад начало организовывать инициативные группы с участием в них уязвимых людей в Гродненской и Витебской областных организациях БОКК в рамках номинации проекта «Укрепление службы сестер милосердия».

Инициативная группа пожилых людей «Дом без одиночества» была создана в Дубровно в 2009 году на базе Дубровенской районной организации БОКК. В нее вошли 12 человек. Руководит проектом Клавдия Григорьевна Гореликова. Девиз членов инициативной группы: «Так идти по жизни, чтоб хотелось жить».

Поле деятельности зрелых волонтеров – одинокие пожилые люди с ограниченными возможностями, оказание им помощи в решении вопросов жизнеобеспечения, многодетные семьи, солдатские матери, бывшие малолетние узники, дети из социального приюта, работа по увековечиванию памяти и благоустройству мест захоронения погибших воинов и т.д.

Волонтерскому отряду «Рука в руке» Белорусского общества Красного Креста, который действует в Центре детей и молодежи г.Дубровно тоже недавно исполнилось 3 года. Отряд насчитывает 50 человек. Руководит им Оксана Андреевна Шпакова. На счету юных дубровенских волонтеров очень много нужных и полезных дел. Об их работе знают не только в районе, но и в республике. Юные волонтеры проводят различные акции на улицах города, тренинги, участвуют в проектах, проводимых БОКК, целью которых является отвлечение молодежи от вредных привычек, приобщение к здоровому образу жизни, обучение навыкам поведения на дорогах с целью обеспечения собственной безопасности, встречи с волонтерами из других регионов страны и других стран с целью обмена опытом и т.д., участие в республиканских конкурсах волонтерской работы, разработке мини-проектов по волонтерскому движению, шефство над детьми из социального приюта и стариками, которые проживают в отделении круглосуточного пребывания территориального центра социального обслуживания населения и т.д.

Добро пожаловать, коллеги!

Недавно в районе побывала небольшая группа волонтеров Датского Красного Креста. Волонтеров из Дании встречали их белорусские коллеги по общественной работе участники мини-проекта «Дом без одиночества» и юные волонтеры Центра детей и молодёжи.

Состоялся продуктивный диалог по обмену опытом работы. Клавдия Григорьевна Гореликова познакомила датских волонтеров с членами инициативной группы, которые выступили перед ними с яркими номерами художественной самодеятельности, рассказала об одном из важных направлений проекта «Дом без одиночества» — адвокации: когда волонтеры становятся посредниками в защите интересов пожилых людей перед органами государственной власти.

Руководитель проекта «Рука в руке» О.А.Шпакова подробно рассказала датским волонтерам о проводимой работе, показала ряд дипломов и грамот, которых были удостоены юные волонтеры города Дубровно за свои хорошие дела.

Гостей пригласили на встречу в Центр детей и молодёжи с волонтерами и детьми из социального приюта, где они приняли участие в играх, пасхальных конкурсах, многие из которых, как оказалось, популярны и в Дании.

Гости побывали также в территориальном центре социального обслуживания населения: посетили тренажёрный зал, в котором ежедневно занимаются люди разных возрастных групп, вместе с участниками кружковой работы — людьми с ограниченными возможностями — изготовили себе на память оригинальные поделки, посетили отделение круглосуточного пребывания одиноко проживающих людей территориального центра, где вместе с его обитателями приняли участие в веселой пасхальной культурно-игровой программе.

Радуга впечатлений

Нам удалось узнать впечатление гостей, датских волонтеров.

Сюзанна Дяль,
председатель региональной организации Датского Красного Креста:

—Ваш город небольшой. Но, судя по тому, что мы увидели, общественная жизнь в нем бьет ключом. У вас столько интересного проводится, в мероприятиях активно участвуют дети и старики. В их глазах светится радость, это так здорово!

Анна Слейтер,
член совета Датского Красного Креста,
координатор проектов:

—Я повезу в Данию маленького ангелочка, сделанного для меня вашими волонтерами. Он будет напоминать мне о маленькой стране Белой Руси, где нет обездоленных и несчастных. У вас такие открытые лица, приветливые улыбки. Так улыбаться могут только истинно счастливые люди.

Сюзанна Расмуссен,
член совета организации Датского Красного Креста,
руководитель по воспитательной работе:

—Нас, волонтеров из Дании, приехала в Беларусь большая группа. Нам посчастливилось – мы попали в Дубровно. У вас есть чему поучиться. В свою работу вы вкладываете не только старание, но и нечто значительно большее. Это заметно даже невооруженным глазом. Очень хорошо, что к волонтерской работе тянется молодежь. Это закон жизни: молодые должны заботиться о стариках.

Хорошая сердечная встреча получилась. И датские, и белорусские волонтеры получили огромное удовольствие от общения, еще раз убедившись, насколько нужна и важна их благотворительная деятельность, поддержка тем, кто в ней особо нуждается.

Лидия ЧЕПЕЛОВА
Фото автора

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *