Какие изменения в 2012 году появились в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье?

Дубровно, Дубровенский район, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, брак, семья, дети, муж, жена, семья, развод, сирота, семейное счастье

Вступая в брак по любви и обоюдному согласию, молодые люди практически не задумываются о том, что их взаимоотношения в новой ипостаси — мужа и жены —регламентируются законом. Тем не менее, когда семейная жизнь дает трещину и семейная лодка дает крен в одну из сторон, супругам не мешало бы взять в руки законодательный документ в виде Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, чтобы правильно расставить акценты в своих взаимоотношениях. Тем более что в последнее время в нем появились некоторые изменения и дополнения. Их нам прокомментировала заведующая отделом ЗАГС Дубровенского райисполкома Наталья Евгеньевна САВКИНА.

— Как правило, люди вступают в брак всегда по любви, а расходятся не всегда по закону, — говорит Наталья Евгеньевна. – Тем не менее, многие аспекты взаимоотношений супругов, детей, родителей определены главным «семейным» законодательным документом — Кодексом Республики Беларусь о браке и семье. В начале 2012 года был принят Закон о внесении изменений и дополнений в данный нормативно-правовой акт.

? — Наталья Евгеньевна, как проходит процесс рождения новой семьи согласно новому Закону о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье?

— По ныне действующему законодательству молодожены имеют право зарегистрировать свой брак не ранее чем через 15 дней со дня обращения в загс. В новой же редакции Закона прописано, что вальс Мендельсона для молодоженов может прозвучать уже после трех дней со дня подачи заявления. Главное здесь, не ошибиться в выборе жениха или невесты, — улыбается Наталья Евгеньевна. – Ну, а самые нетерпеливые будущие молодожены, имея уважительные причины (беременность, наличие общего ребенка, иные особые обстоятельства и т.д), смогут пожениться до истечения этого малого срока.

? — В старые советские времена процесс бракосочетания проходил обязательно в загсе или в сельском Совете по месту жительства молодоженов. Соблюдаются ли эти требования?

— Регистрация брака может быть произведена в любом органе загс по выбору будущих супругов независимо от их места жительства. Более того, новобрачные смогут зарегистрировать свои гражданские отношения не только в стенах учреждения, где проводится регистрация актов гражданского состояния, но и в любом приглянувшемся им месте. Например, в доме отдыха, на природе, историческом месте и т.д. К слову, мы уже на протяжении двух последних лет практикуем проведение выездных бракосочетаний по просьбе молодоженов и их родственников. Сейчас эта «практика» впервые прописана в Законе.

Любопытен и тот факт, что в местные органы загс смогут обращаться не только белорусские женихи и невесты. Такую возможность получат еще и иностранные граждане и лица без гражданства при условии, конечно, если один из молодоженов имеет разрешение на проживание в нашей республике.

? — Оговорены ли в новом Законе, Наталья Евгеньевна, права и обязанности тех, кто, к сожалению, не смог сберечь тепло семейного очага?

— Супругам, у которых не сложились семейные отношения, станет проще оформлять развод. Те пары, у которых нет несовершеннолетних детей и отсутствует спор об имуществе, принявшие решение развестись, смогут это сделать не в суде, как это было раньше, а в загсе.

Отдельные пункты в документе касаются и разведенных лиц. По ныне действующему Кодексу Республики Беларусь о браке и семье женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в течение трех лет после его рождения, может потребовать от бывшего мужа предоставить ей содержание. Сейчас такое право получат и те супруги, которые осуществляют уход за общим ребенком – инвалидом до его совершеннолетия, а также нетрудоспособными совершеннолетними сыном или дочерью.

Новая норма определена и в статье 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Это дополнение гласит, что при разделении имущества между супругами вещи индивидуального пользования детей (одежда, обувь, школьные принадлежности и т.д.) не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

? — При расторжении брака между супругами нередко возникает спор, с кем останутся ребенок или дети. Что трактует в этом случае Закон?

— Если родителям не удалось самим найти компромисс в решении этого вопроса, то спор кому воспитывать детей решается в суде с учетом интересов несовершеннолетнего и его пожеланий, которые будут выявлять органы опеки и попечительства. Присутствие несовершеннолетнего на судебном заседании исключается, его мнение оглашает представитель этого органа.

Определенные изменения коснулись норм, регулирующих порядок и условия соглашений о детях и уплате алиментов, — констатирует заведующая загса Наталья Савкина. — Например, соглашение, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка в счет уплаты алиментов, должно быть зарегистрировано в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Еще одно немаловажное «новшество», подчеркивает Наталья Савкина, касается алиментщиков — должников. Если, предположим, бывший супруг и отец ребенка на момент начисления задолженности по уплате алиментов не работает, то ее размер определяется, исходя из доходов по последнему месту работы «неплательщика», а при отсутствии таковых сведений или по истечении трех месяцев с момента увольнения в расчет берется средняя зарплата по данной местности. Теперь же в последнем случае размер задолженности будет определяться из средней заработной платы работников по республике.

? — Уделено ли в новой редакции Кодекса внимание сиротам?

— Да. Например, определено, что приоритетной формой устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи — является усыновление, и только в случае невозможности этого — определение в опекунские, приемные семьи, детский дом семейного типа, в крайнем же случае — в интернатные учреждения. Необходимо отметить, что в последующем мнение ребенка, достигшего 10 лет, будет учитываться не только при устройстве к приемным родителям, но и при передаче его в детский дом семейного типа, на патронатное воспитание, при выборе опекуна или попечителя.

Также свое слово сирота имеет в решении вопросов общения с его биологическими мамой и папой, лишенными родительских прав, и восстановления их в этих правах.
Кроме того, в дополненной версии Кодекса более четко определены вопросы взаимоотношений между лицами, вступающими в брак, и супругами, которые могут быть урегулированы брачным договором. Также подчеркнуто, что предметом договора может быть только общее совместное имущество мужа и жены, как уже приобретенное, так и приобретенное ими в будущем.

? — Когда вступает в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье»?

— Закон вступает в силу с 24 июля 2012 года, а вот загсы снова обретут полномочия по расторжению брака с января следующего года

Лидия ЧЕПЕЛОВА
Источник фото: sunhome.ru

4 thoughts on “Какие изменения в 2012 году появились в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье?

  • 03.06.2012 в 9:43 пп
    Permalink

    Если не касаться данных новшеств, то я лично против того, чтобы с заработной платы алиментщика взимали процент из материальной помощи в связи со вступление в брак и рождением ребенка. Ну как так можно, отнимать у родившегося ребенка в новой семье и давать ребенку от первого брака. ну, правда?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.06.2012 в 9:47 пп
    Permalink

    А что касается нововведений, то что значит размер задолженности будет определяться из средней заработной платы работников по республике, платят то нам ее по району, а взымать будут по республике, или я чего-то не до понимаю???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.06.2012 в 6:43 дп
    Permalink

    Здесь есть две стороны медали.
    Уровень заработной платы по республике выше, чем у нас в районе. Поэтому того, кто платит алименты, и его новой семьи — этот факт, действительно, не радует. А вот для бывшей жены и детей из прошлого брака — это реальная материальная поддержка.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 14.03.2013 в 12:18 пп
    Permalink

    Мне интересно, а как государство смотрит на те алименты,которые нам платят мужья,которые работают у часников? ведь чаще всего, это смешная зарплата. дети постарше получают меньше, чем дети до 3 лет.которые получают пособие отгосударства плюс алименты.где справедливость.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *