Дубровенские ребята из средней школы № 2 создали проекты по здоровому питанию

Дубровно, школа, школа № 2, дети, школьник, проект, еда, чипсы, здоровое питание, пищевые добавки

«Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями». Именно с этих слов Поля Бри начался День здоровья, прошедший недавно в средней школе №2 г.Дубровно.

Проблема здорового питания актуальна не только в нашей стране, но и за рубежом. Можно сказать, что эта проблема носит глобальный характер. Ведь люди не часто задумываются над тем, что они едят и в каком количестве. А между прочим правильное питание – это залог хорошего самочувствия, источник бодрого настроения и жизненных сил.

Правильно питаться человек должен учиться с самого раннего детства. Эти навыки прививают нам в школе ежедневно как на уроках, так и в послеурочной деятельности.

На дне здоровья учениками школы были представлены работы, которые убеждали нас в необходимости правильного питания. Я хочу рассказать о работах, получивших призовые места на школьной конференции.

Первая работа «Чипсы – это хорошо или плохо?» была выполнена учениками 4 класса Могиленко Владимиром и Вороновой Елизаветой (руководитель Могиленко В.В.). В начале своего рассказа авторы выдвинули гипотезу: чипсы – безвредный продукт и его можно употреблять, которая в ходе исследований была полностью опровергнута. Они рассказали о том, какие вредные добавки содержатся в чипсах, об их воздействии на здоровье человека, и, тем самым, доказали, что чипсы – далеко не безвредный продукт. Эта работа вдохновила ребят на создание стихотворения:

Чипсы с детства нам знакомы.
Но прошу – задумайтесь, друзья!
Я старался рассказать доступно:
Можно есть их или нельзя.
Позабудьте вы про чипсы,
Помните совет мой всегда:
Употребляйте лучше фрукты
И болеть не будете тогда!

Вторая работа «Пищевые добавки и здоровье» выполнена ученицей 11 класса Скварко Мариной (руководитель Титенкова И.В.). Она изучила большой объём материала о пищевых добавках, рассказала с какой целью они применяются в пищевой промышленности и какой вред наносят нашему здоровью. Также она отметила, что «в наше время продукты питания содержат разнообразные не всегда безвредные пищевые добавки, хотя в ряде случаев это выясняется далеко не сразу. Эти вещества могут привести к ухудшению состояния человека и развитию ряда заболеваний». Марина хорошо владела материалом и смогла заинтересовать слушателей интересными фактами и наглядными примерами.

Но что же делать, если вы не можете отказаться от своих любимых «вредных» продуктов? Как совместить приятное с полезным, не причиняя вред своему здоровью? Юные исследователи предложили несколько полезных советов по организации своего питания.

*** Во-первых, чётко понять свои предпочтения в еде и учесть их, составляя меню. Если больше всего на свете вы любите чипсы, то для начала уменьшите потребляемое их количество, замените орешками, изюмом, а затем вы и вовсе сможете от них отказаться.

*** Во-вторых, следует проявлять разумную предусмотрительность и внимание при выборе продуктов питания и по возможности избегать употребления подозрительных в этом отношении продуктов.

*** В-третьих, обращайте внимание на срок годности, а если вы имеете какие-либо заболевания, то обязательно нужно знать, какие пищевые добавки могут спровоцировать обострение.

Как говорится, с глаз долой – из сердца вон: этот принцип работает и в отношении нездоровой пищи. Питайтесь правильно, и вы никогда не будете жаловаться на плохое самочувствие. Потому что, человек — высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным.

Юлия СТАРАВОЙТОВА
ученица 11 класса средней школы №2 г.Дубровно

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *