Глобальный опрос: Как дубровенские жители думают навести порядок на планете Земля?

Дубровно, Дубровенский район, дети, школа, экология, охрана природы, земля, природа, порядок, чистота, дом, планета, люди

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету», – писал в своей повести «Маленький принц» известный французский писатель ХХ века Антуан де Сент-Экзюпери. Однако и сегодня проблема загрязнения человеком окружающей среды остается актуальной. Что нужно делать для того, чтобы наша планета стала чистой и красивой? С таким вопросом мы решили обратиться к жителям г. Дубровно.

Дмитрий, 25 лет:

– Для начала я предлагаю ввести экологические налоги и штрафы так, как это сделали в Украине. Думаю, только в этом случае наши граждане наконец-таки примут к сведению, что в мире всегда работал, работает и будет работать закон «преступления и наказания». По-моему, все довольно просто. Не зря же говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Владислав, 10 лет:

– Мне родители всегда говорят, что нужно любить и беречь природу, а поэтому я никогда не ломаю ветки деревьев, не поджигаю траву, а обертки и фантики выбрасываю только в мусорные урны.

Юлия, 27 лет:

– Я считаю, что для того, чтобы вокруг нас было всегда чисто и красиво, властям во всем мире нужно поощрять сбор вторсырья денежными средствами. Кроме того, к этой проблеме необходимо активнее подключать средства массовой информации, и тогда уж, наверное, люди осознают всю серьезность этой ситуации и станут принимать хоть какие-то меры по сохранению природного богатства, которое у нас есть.

Валентина, 53 года:

– Окружающую нас среду нужно беречь. Ведь природа – это мир, в котором предстоит жить нашим детям.Печально, что не все люди это понимают. Хотя мне кажется, что все-таки эту ситуацию можно исправить. А начать можно и с малого. Думается, что донести до мусорной урны обертку от мороженогоили пустую бутылку, под силу каждому из нас. Главное осознавать, что с каждым хорошим поступком вы делаете большой вклад в будущее нашей планеты.

Наталья, 42 года:

– Мусорить там, где живешь, это, прежде всего, неуважение к самому себе. А поэтому природу необходимо беречь. Безусловно, жизнь в ХХІ веке невозможна без машин, фабрик и других материальных благ, которые помогают современному человеку чувствовать себя комфортно. Однако нам не стоит забывать о том, что все наши поступки и действия должны быть разумными. Так что я считаю, что каждый из нас, может внести свой посильный вклад в защиту природы: посадить деревья, создавать парки для вымирающих видов, утилизировать мусор. Вместе мы сможем спасти планету и всех нас с нею.Главное – захотеть сохранить то богатство, которое у нас есть.

От автора. Сегодня мы живем ввек новых технологий, который предлагает современному человеку большое количество возможностей. И то, о чем еще вчера многие из нас могли только мечтать,в настоящее время может стать реальностью. Открытым остается вопрос: какую цену готов заплатить за эти материальные блага каждый из нас? Ведь ни для кого не секрет, что всякого рода прогресс предполагает необратимые изменения в окружающей среде. Что ж, остается надеяться, что в погоне за очередными удобствами мы не будем забывать, чем наше комфортное «сегодня» может обернуться в будущем.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото Марины КОЗЛОВИЧ

One thought on “Глобальный опрос: Как дубровенские жители думают навести порядок на планете Земля?

  • 09.06.2012 в 5:49 пп
    Permalink

    Мусор был,есть и будет. Единственный способ избавиться от мусора это взорвать всё(всё-всё, ну прямо вообще всё). И через пару сотен или тысяч лет природа сама восстановится без вредного влияния человека. Поверьте, иначе никак.
    Вот статья с одного новостного сайта:

    В 2012 году тема грядущего Апокалипсиса муссируется учеными чаще, чем когда-либо. Между тем, согласно последнему исследованию на этот счет, мир может закончиться внезапно и очень скоро. Причем, сам собой, пишет Focus.

    По мнению группы ученых, состоящей из 22-х ведущих мировых биологов, экологов, палеонтологов и геологов, в грядущем Апокалипсисе не будет ничего фантастического. Они уверены, что конец света наступит по вполне естественным экологическим причинам.

    Ученые считают, что мировая экосистема может обрушиться внезапно, как только «критический момент» будет пройден, передают «Вести». Исследователи указывают, что неизбежный конец приближают люди. Экология, прогнозируют они, со временем будет неуклонно ухудшаться, население планеты – расти, а количество ресурсов – резко уменьшаться. Исследователи не исключают, что конец света может наступить уже в этом столетии. Немалую роль в этом сыграет и глобальное потепление.

    Специалисты подсчитали, что к 2050 году численность населения Земли достигнет 9,3 млрд человек, а средняя температура на планете увеличится более чем на два градуса. Эти изменения невозможно предотвратить.

    Добавим, по статистике, каждый десятый человек на Земле верит в скорое наступление конца света и готовится умереть.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *